Мастяница добился лучшего результата в карьере, Гуджюс в финале

© facebook / Lengvoji atletikaХодок из Литвы Артур Мастяница, архивное фото
Ходок из Литвы Артур Мастяница, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Дохе (Катар) продолжается чемпионат мира по легкой атлетике, и в субботу на старт вышли ходок Артур Мастяница и лучший спортсмен Литвы дискобол Андрюс Гуджюс

ВИЛЬНЮС, 29 сен - Sputnik. В отличие от прошедшего накануне женского марафона ходоки соревновались в менее жаркую погоду – было "всего лишь" плюс 30 градусов (по сравнению с прошлой ночью, когда держалась температура плюс 40).

К концу 50-километровой дистанции температура упала до плюс 22 градусов, а на дистанции Артуру пришлось провести почти 4,5 часа. Итоговое время Мастяницы на финише оказалось 4 часа 21 минута 54 секунды, и это был 15-й результат среди 28 финишировавших спортсменов. Выше литовский легкоатлет на столь крупных соревнованиях никогда не поднимался.

Но если рассуждать об уровне показанных результатов, то опять же у победителя 50-километровки японца Юсукэ Судзуки время было очень далеким от каких-либо рекордов – 4.04,20. К слову, персональный рекорд того же Мастяницы почти на десять минут лучше – 3.55,40, и о чем тут тогда говорить дальше, возникает вопрос? Разве что добавить, что на сей раз из-за сложных погодных условий дистанцию не закончили 18 атлетов.

Лучший литовский атлет прошлого года и действующий чемпион мира Андрюс Гуджюс в субботу начал защиту титула и обеспечил себе место в финале после того, как в первой же попытке метнул диск на 64,14 метра. Дальше всех в квалификации улетел снаряд у лидера мирового сезона шведа Даниэля Столя – 67,88 метра. Финал у дискоболов пройдет в понедельник.

Лента новостей
0