Служба госбезопасности Латвии проверит пост депутата о толстовке с Путиным

© REUTERS / SPUTNIKПрезидент России Владимир Путин встретился с президентом Франции Эммануилом Макроном, 19 августа 2019 года
Президент России Владимир Путин встретился с президентом Франции Эммануилом Макроном, 19 августа 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Кузьмук заявил, что ему стыдно за тех политиков, которые выступают за проверку и закрытие магазина, в котором продается коллекция одежды с изображением российского президента

ВИЛЬНЮС, 17 сен – Sputnik. Службу госбезопасности (СГБ) Латвии призвали проверить пост депутата Рижской думы от "Согласия" и члена совета Рижского автовокзала Игоря Кузьмука о толстовках с президентом России Владимиром Путиным из магазина рэпера Тимати.

Публикацию Кузьмук сделал в Facebook. В резкой форме он написал, что ему стыдно за политиков, которые всерьез обсуждают закрытие магазина Black Star Wear. При этом депутата назвал Путина самым популярным политиком в мире.

Как сообщает Sputnik Латвия, "патриотически настроенные" граждане тут же пожаловались в Службу госбезопасности. Пользователь Аигарс Прусис в Twitter написал: "Хорошая новость для центра Alfa, в пропагандистском магазине будет очень богатый покупатель, один из наиболее высокооплачиваемых политиков Латвии высказал свое мнение".

При этом он уведомил о посте Кузьмука СГБ и Министерство внутренних дел Латвии.

СГБ, в свою очередь, поблагодарило за информацию и пообещало проверить публикацию.

Black Star Wear и Армия России представили совместную коллекцию одежды - Sputnik Литва
Латвия: майки с Путиным изъять невозможно – уже все "изъяли" покупатели

Ранее ведомство уже заявило, что оценит работу магазина Black Star Wear, в коллекции которой есть одежда с изображением Владимира Путина, российского флага и армейской тематики. СГБ в торговле такой одеждой усматривает намерение России пропагандировать свой геополитический курс.

Появление магазина с надписями на русском на ценниках и лицом Путина на толстовках не понравилось многим в Латвии. Это уже не первый скандал, связанный с использованием российской атрибутики и языка. В частности, в Латвии демонстрация первого и второго может привести к бытовой ссоре.

Однако русофобская политика в первую очередь исходит от политиков. В прошлом году в Латвии приняли поправки к закону "Об образовании", которые предусматривают перевод всех школ на государственный язык обучения к 2021-2022 годам. При этом 40 процентов жителей республики являются русскоязычными.

В августе Общественная палата России пообещала обратиться в Совет Европы с просьбой поднять вопрос о дискриминации русскоязычных граждан в Прибалтике.

Лента новостей
0