Видео

В небе над Литвой и Латвией пролетел огненный шар

Подписаться
По словам астрономов, светящееся небесное тело было болидом

Жители Латвии сняли на видео необычное небесное тело, которое напоминало светящийся шар с пылающим хвостом, передает Tvnet.lv.

Это явление заметили и в Литве. Пользователи Facebook рассказали, что видели огненный шар в небе, однако заснять его им не удалось.

Около 20:58 (совпадает в литовским) в небе восточной части Латвии была зафиксирована яркая вспышка.

Своими впечатлениями от увиденного поделились в соцсетях жители Риги, Елгавы, Марупе, Олайне, Огре, Ливани и других городов.

Некоторые очевидцы предположили, что светящийся объект мог быть болидом – ярким метеором. Однако очевидцы так и не пришли к единому мнению относительно цвета метеора: кто-то говорит, что шар полыхал красным, а кто-то утверждает, что зеленым.

Пользователи обратились с вопросами к экспертам.

"Может ли @astrovilks и другие гуру космоса подтвердить, что то, за чем я наблюдал по крайней мере 20 секунд в Марупе, этот летающий зеленый шар с длинным хвостом, был каким-то очень близким к атмосфере метеоритом? Красивое и впечатляющее зрелище. Не успел заснять и сфотографировать", – спросил пользователь @Afanasijs.

Астроном Илгонис Вилкс подтвердил, что объект, пронесшийся в небе Латвии, действительно является болидом.

Болид представляет собой яркий метеор, который оставляет в небе след из пыли и газов. Его полет может сопровождаться шумом и помехами радиосвязи. Такие небесные тела могут на несколько секунд обратить ночь в день, поскольку исходящий от них свет иногда даже ярче, чем от Солнца.

В феврале 2013 года в атмосферу Земли вошел крупный метеорит "Челябинск". В момент его входа в атмосферу произошел сильный взрыв, по мощности превосходящий в 20 раз атомную бомбу, сброшенную на Хиросиму. Многочисленные фрагменты метеорита упали на территорию Челябинской области. Взрывная волна выбила стекла в тысячах домов Челябинска и ранила около двух тысяч местных жителей.

Позднее ученые пришли к выводу, что упавший метеорит был болидом.

Лента новостей
0