Valio начнет делать продукты из балтийских водорослей

© Photo : ValioЗдание с логотипом Valio, архивное фото
Здание с логотипом Valio, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Компания заключила контракт с финским стартапом, занимающимся переработкой водорослей

ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. В ассортименте финского производителя Valio появятся продукты из водорослей Балтийского моря, сообщает пресс-служба компании.

Коровы пасутся на дальневосточном гектаре в Хабаровском крае, архивное фото - Sputnik Литва
Сюрприз от соседей: Литву "кинули" на молочном рынке

Valio заключил соглашение с финским стартапом Origin by Ocean, который занимается их переработкой.

В настоящее время специалисты Valio проверяют, как ингредиенты, полученные из водорослей, будут сочетаться с их продукцией.

Директор по исследованиям и разработкам Valio Харри Каллиойнен отметил положительный опыт, который можно получить от сотрудничества с молодой компанией.

"В течение десятилетий Valio накопил богатый опыт производства сырья от молока до овса и ягод. Теперь очень приятно испытывать новое для нас сырье вместе с молодой компанией", — сказал он.

Специалисты предполагают, что натуральные ингредиенты из водорослей помогут сохранить структуру продукта до истечения срока годности, а также продлить сам срок.

Пеньискола в Испании - Sputnik Литва
Литовцев предостерегли от поездок в Испанию на фоне вспышки листериоза

Какие продукты появятся первыми с добавками из водорослей, производитель пока не уточняет.

Origin by Ocean — финская компания, специализирующаяся на технологии переработки водорослей Балтийского моря. В настоящее время компания ищет финансирование для промышленной переработки. Ожидается, что первый в Финляндии завод по переработке водорослей Балтики заработает на полную мощность в 2025 году.

Valio является крупнейшим экспортером продуктов в Финляндии. Компания была образована в 1905 году частными товариществами по переработке молока. Сейчас ее подразделения находятся в России, Швеции, Дании, Эстонии, Китае и США. Чистый объем продаж в 2018 году составил 1,7 миллиарда евро. Продукты компании продаются в 60 странах мира.

Лента новостей
0