Ученый рассказал, почему гитлеровская Германия не создала ядерную бомбу

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкФюрер Адольф Гитлер (второй справа), архивное фото
Фюрер Адольф Гитлер (второй справа), архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам российского историка, на развитие немецкой атомной программы у Гитлера не было ни времени, ни желания

ВИЛЬНЮС, 29 авг – Sputnik. Руководство Третьего рейха не считало создание ядерной бомбы своей приоритетной задачей, поэтому занималось ее разработкой в ограниченных рамках, рассказал РИА Новости советник директора Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" и историк отечественного атомного проекта Андрей Гагаринский.

"Гитлер так никогда и не принял ученых, отвечавших за атомную программу", — заявил Гагаринский", – заявил историк.

Первый взрыв ядерной бомбы показали на отреставрированной съемке - Sputnik Литва
Видео
В Сети появилась отреставрированная запись первого испытания ядерной бомбы

Он также отметил, что на разработку ядерного оружия попросту не хватило времени, поскольку последний неудачный эксперимент по запуску ядерного реактора был проведен под руководством нобелевского лауреата Вернера Гейзенберга в мае 1945 года.

Гагаринский подчеркнул, что Гейзенберг сам когда-то признался, что ему "не хватило мужества" попросить у руководства достаточное финансирование для решения задачи.

Первое в истории испытание ядерной бомбы произошло 16 июля 1945 года в США. Недавно эксперты восстановили архивную видеозапись взрыва плутониевой бомбы на американском полигоне Аламогордо.

В СССР первое испытание первого советского атомного заряда произошло 29 августа 1949 года назад на полигоне под Семипалатинском. Разработка советского атомного проекта началась в 1942 году.

Лента новостей
0