Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Рожанковский: Европа не откажется от "Северного потока – 2" без компенсации

© @Фото: из архива автора Владимира РожанковскогоВладимир Рожанковский
Владимир Рожанковский - Sputnik Литва
Подписаться
Даже если европейские компании согласятся отказаться от строительства газопровода, то кто-то должен возместить им потраченные миллиарды, считает эксперт Владимир Рожанковский
Рожанковский: Европа не откажется от "Северного потока – 2" без компенсации

Президент Румынии Клаус Йоханнис встретился с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме. Лидеры государств выразили общую позицию по проекту "Северный поток – 2". Они заявили, что не согласны со строительством газопровода и другими проектами, которые ставят их союзников и партнеров "в зависимость от энергоносителей из России".

В интервью Радио Sputnik эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский отметил, что Румынии нечего предложить в качестве компенсации европейским компаниям, участвующим в реализации "Северного потока – 2".

"Мы же понимаем, что речь идет на самом деле о бизнесе. Ничего личного, как говорится. <…> Может они [европейские компании] даже и готовы отказаться от проекта, но вы тогда возместите, пожалуйста, затраты, которые понесли. По-моему, они уже 6,3 миллиарда потратили. Румыния может 6,3 миллиарда возместить вместе с США? Если да, то тогда есть тема для переживания и мы дальше должны думать. Я не думаю, что Трамп будет готов кому-то выделять миллиарды за что-то", — сказал эксперт.

Лента новостей
0