Полякова: Джонсон готов пожертвовать Северной Ирландией ради карьеры

© SputnikЕлена Полякова - Старший научный сотрудник института Всеобщей Истории РАН
Елена Полякова -  Старший научный сотрудник института Всеобщей Истории РАН  - Sputnik Литва
Подписаться
Возможное появление настоящей границы между Британией и Северной Ирландией является трагедией для жителей Соединенного Королевства, однако нового премьера, судя по всему, это не очень волнует, считает эксперт Елена Полякова
Полякова: Джонсон готов пожертвовать Северной Ирландией ради карьеры

Вероятность выхода Великобритании из Евросоюза без сделки оценивается в 25 процентов, считает экономист по развитым рынкам ING Джеймс Смит. Жесткий Brexit является худшим сценарием для обеих сторон и грозит им серьезными потерями. В частности, одним из самых острых вопросов является граница с Северной Ирландией. Так, между частями одного королевства может появиться реальная граница с таможенными постами и пунктами пропуска. При этом новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уже заявил о готовности покинуть ЕС при любых раскладах до 31 октября.

Премьер-министр Борис Джонсон выступает перед журналистами у резиденции на Даунинг-стрит - Sputnik Литва
От Бориса Джонсона до Кирилкинаса: кого обсуждают литовцы в Facebook

Как рассказала Радио Sputnik старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, автор книги "Ольстер. Истоки трагедии" Елена Полякова, новый глава британского кабмина показывает полное пренебрежение интересами простых британцев и ирландцев.

"Граница — это кошмар для ирландцев и для британцев… Именно гарантия бэкстоп — гарантия того, что не будет жесткого Brexit, это стало во многом губительным для Терезы Мэй (бывшего премьера Британии. — Sputnik). Когда изначально был подписан вариант соглашения об этом бэкстопе, Мэй сказала, что ни один британский премьер-министр никогда не подпишет этого соглашения. А теперь получается, что пришел Борис Джонсон и ему совершенно все равно. Он хотя и заявлял, что не будет жесткого Brexit, сейчас готов к выходу без сделки. Вообще, Джонсон был против Brexit, но потом он понял, что для его карьеры лучше быть сторонником Brexit. И теперь они (члены британского кабмина. — Sputnik) готовы пожертвовать Северной Ирландией. Сейчас многие политологи считают, что это возрождение английского национализма", — отметила Полякова.

Лента новостей
0