В чемпионате Литвы перестал существовать еще один клуб

© Photo : Lietuvos futbolo federacijaКаунасский "Стумбрас" исключен из числа участников высшей лиги-А чемпионата Литвы
Каунасский Стумбрас исключен из числа участников высшей лиги-А чемпионата Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Поскольку в высшем дивизионе (лига-А) чемпионата Литвы уже проведено больше половины матчей, то согласно регламенту турнира результаты сыгранных "Стумбрасом" матчей остаются в силе. Однако в следующих календарных играх команде будет присуждаться техническое поражение

ВИЛЬНЮС, 31 июл - Sputnik. Каунасский "Стумбрас" исключен из числа участников высшей лиги-А чемпионата Литвы, в турнире осталось семь команд, сообщает официальный сайт Литовской федерации футбола (ЛФФ)

Литовский футболист Новиковас забивает первый гол в составе Легии - Sputnik Литва
Новиковас забивает первый гол в составе "Легии"

Это решение было ожидаемо. Еще в середине июня ЛФФ за нарушение работы обязательных финансовых критериев отозвала у клуба лицензию УЕФА, и в еврокубках "Стумбрас" заменил другой каунасский клуб — "Жальгирис". Позже была аннулирована и лицензия "Стумбраса" на участие команд клуба в высшей и первой лигах, а также введен запрет на регистрацию новых игроков.

Тем не менее у "Стумбраса" оставалось время вплоть до 27 июля исправить ситуацию. Владелец клуба, ирландский бизнесмен Ричард Уолш обещал найти новых спонсоров, однако в итоге ничего для исправления ситуации сделано не было.

Поскольку в высшем дивизионе (лига-А) чемпионата Литвы уже проведено больше половины матчей, то согласно регламенту турнира результаты сыгранных "Стумбрасом" матчей остаются в силе. В следующих календарных играх команде будет просто присуждаться техническое поражение со счетом 0:3. В настоящий момент с 15 очками "зубры" делят шестое-седьмое места с "Атлантасом", на последнем идет пока "Паланга" (десять очков).
Что касается чемпионата страны среди команд первой лиги, то здесь "Стумбрас-В" не успел провести половину турнира, поэтому результаты дубля "зубров" будут аннулированы.

За свою недолгую историю "Стумбрас" (основан в 2013 году) успел завоевать Кубок Литвы (2017), дойти до финала в прошлом году и едва не завоевал медали национального чемпионата (четвертое место).

Лента новостей
0