Литва вошла в тройку антилидеров ЕС по неравенству доходов

© Photo : Lietuvos BankasНовые банкноты номиналом 100 и 200 евро, архивное фото
Новые банкноты номиналом 100 и 200 евро, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В рейтинге Eurostat балтийская республика занимает второе место

ВИЛЬНЮС, 22 июл – Sputnik. Литва вошла в список стран Евросоюза с самым высоким неравенством доходов, свидетельствуют данные статистического агентства Eurostat.

Улица Пилес в Старом городе, Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
Литва оказалась антилидером в ЕС по росту населения

Результаты исследования приведены за 2017 год.

По данным Eurostat, первое место по неравенству доходов занимает Болгария с коэффициентом в 8,2 балла. Литва занимает второе место с показателем в 7,3 балла.

Другими странами — антилидерами рейтинга стали Испания (6,6), Румыния (6,5), Латвия (6,3), Греция (6,1).

Самое низкое неравенство в доходах было отмечено в Чехии и Словении, где коэффициент для обеих стран оценивался в 3,4. За ними следуют Финляндия (3,5), Словакия (3,5) и Бельгия (3,8).

Жители Литвы постоянно беспокоятся из-за повышения цен на продукты и низких зарплат, а сама балтийская республика в рейтингах ЕС по уровню дохода и качеству жизни регулярно занимает последние места.

В Литве минимальная заработная плата составляет 555 евро в месяц, что является одним из низких показателей по ЕС. Представители профсоюзов регулярно жалуются на низкую оплату труда и требуют повышения. 

Некоторые эксперты считают, что после распада СССР и присоединения Литвы к ЕС страна стала европейской периферией, лишенной всякой самостоятельности. В частности, в интервью Sputnik Литва экономист и политический аналитик Александр Носович заявлял, что ЕС искусственно сохраняет низкий уровень жизни в Литве, чтобы использовать ресурсы республики для развития других зон Европы.

© SputnikМинимальная заработная плата в странах Европы
Литва вошла в тройку антилидеров ЕС по неравенству доходов - Sputnik Литва
Минимальная заработная плата в странах Европы
Лента новостей
0