Молодежная сборная Литвы по баскетболу выбыла из борьбы за медали в U-20

© Photo : FIBAЧемпионат Европы FIBA ​​U20 2019, Израиль - Литва, Тель-Авив, 18 июля 2019 года
Чемпионат Европы FIBA ​​U20 2019, Израиль - Литва, Тель-Авив, 18 июля 2019 года - Sputnik Литва
Сборная балтийской республике на проходящем в Тель-Авиве (Израиль) молодежном первенстве Европы (U-20) по баскетболу успешно прошла 1/8 финала, но споткнулась в четвертьфинале

ВИЛЬНЮС, 19 июл – Sputnik. Литовская команда стартовала на этом чемпионате с победы над поляками (101:71), затем уступила словенцам (72:84) и одолела в овертайме греков (88:86). Две победы принесли подопечным Доналдаса Кайриса первое место в группе и вывели в 1/8 финала на сборную Латвии, которая начала турнир с трех поражений.

Накануне чемпионата Европы молодежки Литвы и Латвии мерились силами в двух контрольных матчах, и преимущество подопечных Кайриса тогда не вызывало сомнений. Ничего не поменялось и в Тель-Авиве, где литовские баскетболисты уже в третьей четверти лидировали с перевесом "+35". Игра завершилась уверенной победой Литвы — 114:75. Больше всех очков в командную копилку принес Арнас Величка — 21.

Следующим соперником литовской команды на ЧЕ-2019 (U-20) стали израильтяне. Только в первой четверти получилась равная игра, а во второй хозяева турнира начали стремительно наращивать преимущество (47:31). И хотя к большому перерыву усилиями Лукаса Улецкаса и Виталиуса Козиса удалось сократить отставание до "-9", к концу третьей десятиминутки сборная Израиля все равно ушла далеко вперед — 76:51.

Ликвидировать заработанный соперником гандикап литовцам так и не удалось, они проиграли со счетом 78:94 и выбыли из борьбы за медали. Завтра команда Кайриса в утешительном турнире за пятое-восьмое места встретится со сверстниками из Хорватии.