Видео

Опубликовано видео неудачного пуска ракеты-носителя Vega со спутником ОАЭ

Подписаться
Через несколько минут после старта траектория движения летательного аппарата начала смещаться

В Сети появилось видео неудачного запуска ракеты-носителя Vega с военным спутником Объединенных Арабских Эмиратов Falcon Eye 1. Ролик опубликован на YouTube-канале SciNews.

Опубликовано видео взрыва при посадке ступени ракеты Falcon Heavy - Sputnik Литва
Видео
В Сети появилось видео взрыва при посадке ступени ракеты Falcon Heavy

Пуск состоялся 10 июля в 22:53 по местному времени (11 июля в 04:43 по литовскому времени).

На кадрах можно увидеть, что после старта ракеты с космодрома Куру во Французской Гвиане траектория ее полета постепенно начинает смещаться.

Исполнительный вице-президент французской компании Arianespace Люс Фабрегетт заявила, что отклонение произошло примерно через две минуты после запуска, что привело к потере миссии. Она принесла извинения клиентам компании и пообещала предоставить информацию о причинах инцидента в ближайшее время.

В интервью Радио Sputnik эксперты предположили, с чем может быть связан неудачный пуск ракеты.

Академик Российской академии космонавтики имени Циолковского, начальник Центра наземных испытаний и экспериментальных исследований ОАО "Молния" Валерий Тимошенко предположил, что мог произойти сбой в работе одного из двигателей.

В свою очередь, руководитель Института космической политики Иван Моисеев отметил, что инцидент могло вызвать внештатное переключение ступеней ракеты. Он подчеркнул, что для Vega — это первая авария.

Спутник Falcon Eye 1 должен был стать десятым по счету для ОАЭ на орбите Земли. К 2020 году страна планирует увеличить их число до 12.

Лента новостей
0