Приехавшая на парад в Вашингтоне военная техника оказалась ржавой

© Sputnik / Михаил ТургиевБронемашины "Брэдли" рядом с мемориалом Авраама Линкольна в центре Вашингтона накануне празднования Дня независимости США, 3 июля 2019 года
Бронемашины Брэдли рядом с мемориалом Авраама Линкольна в центре Вашингтона накануне празднования Дня независимости США, 3 июля 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
В Пентагоне в ответ на комментарии о плачевном состоянии боевых машин отметили, что не придают большого значения их внешнему виду

ВИЛЬНЮС, 4 июл – Sputnik. Некоторые образцы американской бронетехники, прибывшие в центр Вашингтона на парад в честь Дня независимости США, оказались не самого лучшего внешнего вида, сообщает корреспондент РИА Новости.

Boeing B-52H Stratofortress, архивное фото - Sputnik Литва
"Ослепнувшие "молнии": ВВС США не стоит шутить с российской системой РЭБ

В частности, речь идет о двух боевых машинах пехоты (БМП) "Брэдли". Они оказались неновыми, а пятна ржавчины не смогла замаскировать даже черно-зеленая защитная окраска корпусов. Стволы 25-миллиметровых орудий были сняты, а отверстия залеплены зеленым скотчем. Оптика прикрыта картонками, также закрепленными скотчем.

БМП были выставлены у мемориала Авраама Линкольна на Национальной аллее в центре американской столицы. Кроме того, ожидается, что для показа будут выставлены два танка "Абрамс", бронированный внедорожник Humvee и бронированная ремонтно-эвакуационная машина М88 на гусеничном ходу.

После сообщений о ржавых БМП в Пентагоне заявили, что не придают большого значения внешнему виду военной техники на параде 4 июля, но подчеркнули, что машины почистили. Также в военном ведомстве отметили, что такие неновые военные машины прибыли на парад потому, что "Белый дом просил именно их".

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что 4 июля в стране будет организовано празднество, которого еще не видели. По плану, зрителям должны были показать танки "Абрамс", "лучшие в мире истребители" (речь идет об F-35, о проблемности которых регулярно сообщают СМИ) и другую технику, на которую, правда, можно будет только посмотреть.

Трамп заявил о планах провести военный парад с демонстрацией военной техники еще в 2017 году, чтобы "показать военную мощь" США. Такая идея появилась у него после встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, когда он стал свидетелем парада в честь Дня взятия Бастилии в Париже.

Лента новостей
0