Маслов: Литва и сама не знает, чем может быть интересна Китаю

© Photo : Facebook / Alexey MaslovАлексей Маслов – руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, архивное фото
Алексей Маслов – руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Пекин проявит интерес только в том случае, если рынок балтийской республики будет вплетен в какие-то другие проекты, считает эксперт Алексей Маслов
Маслов: Литва и сама не знает, чем может быть интересна Китаю

Литва пообещала предоставить транспортно-логистические услуги белорусско-китайскому индустриальному парку "Великий камень" в Минской области. Это особая экономическая зона, созданная в рамках межправительственного соглашения между Китаем и Белоруссией.

Индустриальный парк Великий камень, Белоруссия, архивное фото - Sputnik Литва
Вспомнила о деньгах: Литва хочет участвовать в проекте Белоруссии и Китая

В интервью Sputnik Литва директор Центра стратегических исследований Китая РУДН, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов заявил, что литовский рынок может заинтересовать Китай только в том случае, если он будет вплетен в какие-то другие проекты.

"Быть просто транзитной страной — это последнее, о чем должна мечтать европейская страна. <…> То есть просто представлять свою страну как мостик для переброски товаров, ну, я думаю, это не самая достойная позиция. Китай вообще никогда не вмешивается в двусторонние дела между странами, и это надо четко понимать. Каким-то образом улаживать отношения между двумя странами Китай никогда не будет", — сказал он.

Маслов добавил, что у Литвы нет глубокой экспертизы по Китаю.

"Они, по крайней мере, не располагают достаточным количеством серьезных аналитиков, которые могли бы просчитать траекторию Литвы во взаимодействии с Китаем. <…> Вот эти шатания... Сначала заявления, что Китай представляет собой угрозу, а потом просьбу к Китаю выступить министром внутренних перевозок, это говорит лишь о том, что у Литвы нет своей концепции взаимодействия с Китаем", — заключил он.

Лента новостей
0