Гандболисты из Франции разбили литовцев, шансы на ЧЕ остались лишь в теории

© Photo : Lietuvos rankinio federacija / Virginija Samulionyte-KesmineСборная Литвы по гандболу на игре с Францией, квалификационный матч чемпионата Европы-2020, 13 июня 2019 года
Сборная Литвы по гандболу на игре с Францией, квалификационный матч чемпионата Европы-2020, 13 июня 2019 года - Sputnik Литва
Мужская сборная Литвы потерпела очередную неудачу в квалификации чемпионата Европы-2020 по гандболу и практически ясно, что в финальный турнир она уже не попадет

ВИЛЬНЮС, 14 июн – Sputnik. Соперником литовской команды в четверг были французы. Оказать в Клайпеде достойного сопротивления бронзовым призерам последнего чемпионата мира – 2019 подопечным Миндаугаса Андрюшки не удалось. Только в дебюте встречи после двух точных бросков Гердаса Бабарскаса хозяева площадки вышли вперед, на что французы ответили впечатляющим рывком (0-7).

Первая победа гандболистов Литвы в отборе ЧЕ-2020 - Sputnik Литва
Первая победа гандболистов Литвы в отборе ЧЕ-2020

По ходу первого тайма Андрюшка несколько раз менял вратаря на полевого игрока, это приносило определенный успех, но в долгосрочной перспективе что-то противопоставить одной из лучших команд мира у литовцев не получилось — 9:19 в первом тайме. А после перерыва перевес французов еще и удвоился — 17:37.

Литовская команда осталась в своей подгруппе на последнем месте и хотя еще сохраняет шансы пробиться на ЧЕ-2020 (туда попадают четыре лучших сборных, занявших третьи места в группах), но они действительно минимальны. Особенно если учесть, что заключительный матч квалификации Литва проведет с Португалией в гостях. На этом фоне стоит отметить досрочный выход в финальный турнир ЧЕ-2020 соседей из Латвии. Их национальная сборная впервые в своей истории добилась такого права, двумя днями ранее обыграв у себя дома бронзовых призеров ЧМ-2017 словенцев (25:24).

Квалификация ЧЕ-2020. Группа 6

Литва— Франция 17:37 (9:19)

Литва: Бабарскас, Думчюс — по 5, Трухановичюс — 2, Урбонас, Вирбаускас, Гурскис, Плета, Палевичюс — по 1.

1. Франция 5 4 0 1 170-122 8

2. Португалия 5 4 0 1 126-115 8

3. Румыния 5 1 0 4 104-123 2

4. Литва 5 1 0 4 114-154 2

© Photo : Facebook / Equipes de France de Handball / PILLAUD stephaneИграют сборные Литвы и Франции по гандболу, квалификационный матч чемпионата Европы-2020, 13 июня 2019 года
Гандболисты из Франции разбили литовцев, шансы на ЧЕ остались лишь в теории - Sputnik Литва
Играют сборные Литвы и Франции по гандболу, квалификационный матч чемпионата Европы-2020, 13 июня 2019 года