Видео

Жительница Великобритании сняла на видео белку необычного цвета

Подписаться
Вероятнее всего, цвет шерсти грызуна обусловлен редкой генетической мутацией

Жительница одной из деревень в графстве Сомерсет на юго-западе Англии запечатлела на видео белку редкого окраса, которая "грабит" кормушки для птиц во дворе ее дома, сообщает британской издание The Daily Mail.

Полиция Иллинойса в истерике ловит белку - Sputnik Литва
Видео
Американские полицейские испугались белки

На кадрах видно, как зверек нехарактерного для этого вида грызунов белого цвета залезает в клетки и вытаскивает лакомства, которые предназначались для птиц.

По словам владелицы сада, белая белка была крупнее обычной примерно на четверть, однако это был не альбинос, поскольку глаза у нее не красные. Как заявила женщина, она живет в этом доме только семь месяцев, но это уже второй раз, когда она видит такого грызуна.

Как сообщает The Daily Mail, вероятнее всего, необычный цвет белки обусловлен лейкизмом — мутацией, которая вызывает частичную потерю пигментации кожного покрова у животного. У представителей фауны с такой мутацией белый, бледный или пятнистый окрас, но глаза — всегда характерного для определенного вида цвета, в то время как у животных-альбиносов цвет радужки красный.

В Британии около пяти миллионов серых белок, и, по словам экспертов, на каждый миллион приходится меньше одной белки с лейкизмом.

Лента новостей
0