Провокация или нелепость: что стоит за путаницей с флагами Литвы и ЛГБТ

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasФлаг Литвы, архивное фото
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Скандал с государственным флагом Литвы и гей-парадом в Тель-Авиве муссируют не только социальные сети, но и многие зарубежные СМИ

Оплошность организаторов израильского фестиваля ЛГБТ может обернуться международным скандалом. А многие иностранцы, прибывшие на предстоящий гей-парад в Вильнюсе, могут также попутать флаг движения с государственным флагом Литвы.

Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
На улицах Тель-Авива вместо флагов ЛГБТ вывесили флаги Литвы

К тому, что Литву часто путают с Латвией, литовцы и латвийцы уже привыкли. Даже не обращают внимания, когда в зарубежных СМИ материалы о Литве сопровождают флагами Латвии и наоборот. Бывают и другие казусы, когда флаг Литвы можно увидеть перевернутым на древке на официальном мероприятии.

Но чтобы государственный символ Литвы попутали с радужным флагом ЛГБТ, такого еще не было. В преддверии гей-парада в административной столице Израиля — Тель-Авиве улицы украсили флагами Литвы. Видимо, по мнению организаторов, вполне достойная замена. А может, просто перепутали смайлики? Ведь в алфавите слова Lithuania и LGBT начинаются на одну букву. Вот и перепутали организаторы клавиши на клавиатуре компьютера.

Провокация или необразованность

А может, это была грубая провокация? Ведь израильтяне хорошо осведомлены об участии литовцев в Холокосте в годы Второй мировой войны. Тогда от рук фашистов и "лесных братьев" погибли более 200 тысяч евреев — более 90 процентов всего еврейского населения Литвы. А сегодня литовские "партизаны" — народные герои. Вот и придумали израильские патриоты, как побольнее уколоть Литву. И если это так, то назревает огромный дипломатический скандал.

Будет ли вызван посол Израиля в МИД Литвы? Будет ли ему вручена гневная нота протеста? Или власти Литвы утрутся и спустят вопиющую выходку на тормозах. Видимо, будет второе. Ведь Израиль — стратегический партнер США. А кто такая Литва?

Вот если бы подобный казус случился, к примеру, в Москве, то уже через час власти Литвы затребовали срочный созыв Совета Безопасности ООН и потребовали прилюдного извинения от российских властей.

Солидарность ЛГБТ

Хотя можно на ситуацию посмотреть и с другой стороны. Никакого скандала нет. Просто организаторы гей-фестиваля в Тель-Авиве знали, что в эти же дни в литовской столице будет проходить такой же фестиваль ЛГБТ "За равенство" — Baltic Pride 2019. Вывесив флаги Литвы на тель-авивских улицах, израильские поклонники ЛГБТ-культуры таким образом выразили солидарность с литовскими партнерами. И никакого конфликта, а лишь международная поддержка балтийских геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров.

Криступас Кривицкас с семьей, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве проведут акцию в поддержку традиционных семей в пику ЛГБТ-шествию

Главное, чтобы кто-то из иностранцев — гостей фестиваля не принял гордо развевающийся над башней Гедиминаса флаг Литвы за радужный флаг мирового сообщества ЛГБТ и не подумал, что таким образом Вильнюс приветствует участников гей-парада.

И тогда вернутся такие ЛГБТ-незнайки по домам и будут рассказывать, с каким почетом их встречали в Литве. Как все улицы и административные здания Вильнюса были увешаны флагами гей-культуры. А увидев такой флаг на флагштоке у Европарламента или штаб-квартиры НАТО, будут гордо заявлять, что лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры (ЛГБТ) стали полноправными членами этих уважаемых организаций.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0