Степанян: новым властям Украины невыгодно скрывать факты о крушении MH17

© Photo : YouTube / Araik StepanyanАраик Степанян, архивное фото
Араик Степанян, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
У команды нового президента Владимира Зеленского есть возможность "повесить" вину за авиакатастрофу в небе над Донбассом на своего предшественника — Петра Порошенко, считает эксперт Араик Степанян
Степанян: новым властям Украины невыгодно скрывать факты о крушении MH17

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что расследование крушения малайзийского Boeing на Украине в 2014 году излишне политизировано, сообщает газета Malay Mail. Как подчеркнул Мохамад, известно только то, что "ракета, которая сбила самолет, была российского типа, но она также могла быть сделана на Украине". Кроме того, политик отметил, что Малайзия также должна была участвовать в изучении черных ящиков, но "по каким-то причинам" страну к этому не допустили.

Генеральный директор компании Альянс Авиационных технологий АвинтЕл Виктор Прядка - Sputnik Литва
Прядка: западный суд по делу MH17 — это фарс с неизвестным результатом

Как рассказал Радио Sputnik член президиума Академии геополитических проблем Араик Степанян, подобное заявление малайзийского государства свидетельствует о том, что в мире будет появляться все больше сомнений в том, что Россия виновата в авиакатастрофе.

"Начнем с главного. Во-первых, в Украине произошла смена власти. Людям, которые сейчас приходят, невыгодно скрывать этот факт, они могут все повесить на предыдущего президента — Порошенко. Во-вторых, все понимают, что когда боевые действия на какой-то территории идут, то воздушное пространство закрывается. Украина этого не сделала — уже она виновата, потому что это было сделано в ее воздушном пространстве. В-третьих, оружие российское по всему миру распространено. И поэтому даже если этот вид оружия был российским, это не доказательство и не аргумент, что виновата в этом Россия. А все остальное, исходя из политических соображений, Европа и Америка пытались не замечать, что Россия здесь ни при чем", — отметил эксперт.

По его словам, следствие проигнорировало очевидные факты, а украинская сторона попыталась скрыть обстоятельства ЧП.

"Не были допрошены диспетчеры, кто в это время сидел за пультом. Были версии, что летчик украинский был виновен в этом. И как ни странно, этот летчик уже умер при очень странных обстоятельствах. Этот вопрос был политизирован и использовался для политического шантажа и давления на Россию. Но шило в мешке не утаишь, рано или поздно эта правда выходит наружу. Я думаю, что малайзийское руководство после долгих лет пришло в себя и сопоставило эти факты, аргументы, понимая, что Россия здесь абсолютно ни при чем", — подчеркнул Степанян.

Лента новостей
0