Шеф-редактора Sputnik Литва внесли в базу "Миротворца"

© SputnikШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее журналиста задержали в аэропорту Вильнюса, откуда после допроса литовскими спецслужбами он улетел в Ригу

ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. Шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема внесли в базу скандального украинского сайта "Миротворец".

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва
Шеф-редактор Sputnik Литва сообщил подробности задержания в Вильнюсе

Ранее журналиста задержали в аэропорту Вильнюса, куда он прилетел по работе. Служба охраны государственной границы Литвы вручила ему документ, в котором сказано, что Касем представляет "серьезную угрозу" для национальной безопасности страны.

Он рассказал подробности о своем задержании, в частности, что литовские спецслужбы интересовала работа агентства и освещение прошедших выборов президента Литвы.

Касему на пять лет запретили въезд в Литву. При этом шеф-редактору заявили, что ему "повезло", что он гражданин Латвии, "иначе разговаривали бы совсем другим тоном". Затем он был вынужден улететь в Ригу.

Сайт "Миротворец" известен скандальными публикациями, в которых обнародует данные журналистов, ополченцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР и других граждан. В адрес некоторых людей из списка, в том числе и журналистов, уже поступали угрозы. В базу данных сайта "Миротворец" также внесены сведения о ряде российских деятелей культуры.

© SputnikСлучаи притеснения российских СМИ в странах Балтии
Шеф-редактора Sputnik Литва внесли в базу Миротворца - Sputnik Литва
Случаи притеснения российских СМИ в странах Балтии
Лента новостей
0