"Хрен редьки не слаще": эксперт оценил кандидатов в президенты Литвы

© Sputnik / Алексей СтефановПолитолог Михаил Бугаков
Политолог Михаил Бугаков - Sputnik Литва
Подписаться
По словам политолога, новый президент внесет лишь "косметические" перемены в отношения с соседями

ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. Кандидаты в президенты Литвы сменили риторику в отношении России из-за опросов общественного мнения, заявил политолог Михаил Бугаков.

Об этом эксперт заявил в интервью корреспонденту Sputnik Литва Алексею Стефанову.

Однако, по мнению Бугакова, даже после прихода нового президента во внешней политике возможны только "косметические перемены".

"Курс на евроатлантическую интеграцию, однако, в последнюю неделю перед выборами изменился, поменялась риторика обоих кандидатов и они стали говорить о более прагматическом взгляде на литовско-российские отношения. Согласно опросам, большинство граждан Литвы, 65 процентов, высказались за встречу нового президента с Путиным. Наверное, на это отреагировали в избирательных штабах, и кандидаты поменяли риторику", - заявил политолог.

Что касается внутренней политики, Бугаков рассказал, что, несмотря на объявленный 30 лет назад неолиберальный курс, Литва, по данным Eurostat, является по всем социальным показателям аутсайдером среди стран Европейского союза. По словам Бугакова, никаких изменений в этой сфере не произойдет.

Женщина с ребенком голосует во время досрочного голосования второго тура президента Литвы, 21 мая 2019 года - Sputnik Литва
Второй тур выборов президента Литвы. Онлайн-репортаж

Что же касается самих кандидатов, Бугаков отметил, что Науседа и Шимоните практически ничем не отличаются.

"Это можно определить одним названием: "два сапога пара" или "хрен редьки не слаще". Действительно, два однотипных по своим политическим взглядам человека, представляющие правый сектор политической системы Литвы, и, по существу, это кандидаты крупного международного финансового капитала", - заявил политолог.

Бугаков отметил, что сложно давать прогнозы на второй тур, поскольку все будет зависеть от активности, которая, предположительно, будет меньше, чем в первом туре.

"Меньшая активность на пользу госпоже Шимоните. <….> С другой стороны, у Науседы более распыленный электорат, и он не связан с какой-то одной партией. Консерваторов больше половины населения явно недолюбливают. Посмотрим. Больше шансов, что победит Науседа", - заявил политолог.

В воскресенье граждане Литвы выбирают президента, а также депутатов в Европарламент. Во втором туре за голоса избирателей конкурируют кандидат от консерваторов, депутат Сейма Ингрида Шимоните и независимый кандидат, экономист Гитанас Науседа. На 11 мандатов в Европарламенте претендуют 16 списков кандидатов, составленных партиями и общественными комитетами. По последним данным, явка избирателей составила 44,9 процента.

© SputnikПрезидентские выборы в Литовской Республике — 2019
Хрен редьки не слаще: эксперт оценил кандидатов в президенты Литвы - Sputnik Литва
Президентские выборы в Литовской Республике — 2019
Лента новостей
0