Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литовцам предложили оценить влияние "Северного потока – 2" на экологию

© Photo : © Nord Stream 2 / Aксель ШмидтPioneering Spirit устанавливает трубопровод в шведских водах, архивное фото
Pioneering Spirit устанавливает трубопровод в шведских водах, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Жители Литвы могут направить свои вопросы и комментарии в Министерство окружающей среды балтийской республики

ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. В Министерстве окружающей среды Литвы предложили жителям подробнее ознакомиться с документами по строительству "Северного потока – 2", сообщает пресс-служба ведомства.

Трубоукладочное судно Audacia работает на прокладке трубопровода Северный поток 2 у побережья Балтийского моря, остров Рюген на северо-востоке Германии, архивное фото - Sputnik Литва
Германия отвергла возможные санкции США из-за "Северного потока – 2"

Комментарии, предложения и вопросы литовцы могут направить в министерство по электронной почте главному специалисту по оценке воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной деятельности Миндаугасу Раулинайтису.

В ведомстве сообщили, что жители стран, которые могут быть затронуты строительством или эксплуатацией трубопроводной системы "Северный поток – 2", имеют возможность узнать больше о проекте и поделиться своим мнением.

Кроме того, в министерстве отметили, что в 2013 году Литва предлагала государствам, связанным со строительством "Северного потока – 2", принять участие в процедурах оценки воздействия этого проекта на окружающую среду.

На прошлой неделе Дания, воспользовавшись правом выбрать наиболее безопасный маршрут для экологии через свою исключительную экономическую зону, потребовала рассмотреть очередной вариант маршрута трубопровода. Эта заявка предполагает, что руководство страны согласует проект только ближе к концу года. Соответственно, завершение строительства "Северного потока – 2" отложилось на вторую половину 2020 года.

"Северный поток – 2"

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубопровод пройдет через исключительные экономические зоны РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Опубликовано видео укладки труб Северного потока – 2 на Балтике - Sputnik Литва
Видео
Опубликовано видео укладки труб "Северного потока – 2" на Балтике

Некоторые западные страны выступают против проекта, в том числе США и Украина. Вашингтон рассчитывает поставлять свой сжиженный природный газ (СПГ) на европейский рынок, а Киев опасается потерять доходы от транзита российского топлива. Также "Северный поток – 2" критикуют Литва, Латвия и Польша.

Германия, выступающая в поддержку проекта, не раз подчеркивала, что рассматривает его как коммерческий, однако канцлер ФРГ Ангела Меркель утверждала, что сохранение транзита через территорию Украины необходимо.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Литовцам предложили оценить влияние Северного потока – 2 на экологию - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0