Путин и Помпео обсудили санкции США против России

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и госсекретарь США Майк Помпео (слева) во время встречи в Сочи, 14 мая 2019 года
Президент РФ Владимир Путин и госсекретарь США Майк Помпео (слева) во время встречи в Сочи, 14 мая 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Также стороны затронули тему КНДР, вопросы стратегической стабильности и противоракетной обороны и иранский вопрос

ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин и госсекретарь США Майк Помпео провели переговоры во вторник в Сочи, в рамках которых обсудили антироссийские санкции Вашингтона.

Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Майком Помпео, 14 мая 2019 - Sputnik Литва
Лавров передал Помпео меморандум о вмешательстве США в дела России

По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, этот вопрос затронули очень коротко.

"Примерно в том плане, что нельзя вводить против России санкции, одновременно просить Россию сделать что-то такое, что было бы выгодно американцам на международной арене", — сказал Ушаков.

Также стороны затронули тему КНДР, вопросы стратегической стабильности и противоракетной обороны и иранский вопрос.

Как сообщил Ушаков, Помпео и Путин не обсуждали украинский вопрос.

Как отметил Помпео по итогам переговоров, Путин "очень хорошо" знает проблематику российско-американских отношений, поэтому встреча прошла "очень продуктивно". По словам главы Госдепа, стороны быстро смогли перейти к конкретным вопросам. Также дипломат заявил, что США будут "упорно защищать свои интересы", и отметил, что Москва собирается "сделать все возможное", чтобы поступить так же.

Кроме того, по словам Помпео, после его встречи с Путиным у Вашингтона и Москвы появилось "общее понимание" того, что мешает политическому урегулированию в Сирии.

Визит в Сочи стал первым для Помпео визитом в Россию с момента его назначения весной прошлого года. Во время переговоров глава Госдепа встретился не только с Путины, но и со своим коллегой — министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился в Сочи с госсекретарем США М. Помпео и главой МИД РФ С. Лавровым, 14 мая 2019 года
Путин и Помпео обсудили санкции США против России - Sputnik Литва
Президент РФ В. Путин встретился в Сочи с госсекретарем США М. Помпео и главой МИД РФ С. Лавровым, 14 мая 2019 года
Лента новостей
0