Президент Литвы досрочно проголосовала на выборах главы республики

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentеПрезидент Литвы Даля Грибаускайте голосует на президентских выборах, 7 мая 2019 года
Президент Литвы Даля Грибаускайте голосует на президентских выборах, 7 мая 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Также она призвала жителей страны принять участие в референдуме о двойном гражданстве

ВИЛЬНЮС, 7 мая – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте во вторник предварительно проголосовала на избирательном участке за кандидата в президенты республики и на референдуме о двойном гражданстве, сообщает LRT.

Урна для голосования с избирательными бюллетенями - Sputnik Литва
В Литве началось досрочное голосование на выборах президента и референдумах

Она не сообщила, кого из кандидатов решила поддержать, однако заявила, что выбрала лучшего из них.

"Голосовала за лучшего, желаю сделать такой же выбор каждому гражданину Литвы — выбрать в соответствии с тем, что говорят разум и сердце", — заявила глава страны.

Также Грибаускайте пригласила всех принять участие в референдуме за сохранение гражданства уехавшим из страны литовцам. В то же время она отказалась участвовать в референдуме о сокращении числа депутатов Сейма, заявив, что он не имеет смысла. Уточняется, что президент Литвы даже не взяла бюллетень.

В понедельник в Литве началось досрочное голосование на выборах президента и референдумах. Избиратели, которые по разным причинам не смогут прийти в официальный день выборов, могут заранее проголосовать с 6 по 10 мая во всех самоуправлениях.

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentеПрезидент Литвы Даля Грибаускайте голосует на президентских выборах, 7 мая 2019 года
Президент Литвы досрочно проголосовала на выборах главы республики - Sputnik Литва
Президент Литвы Даля Грибаускайте голосует на президентских выборах, 7 мая 2019 года

Для этого граждане балтийской республики должны предоставить членам избирательной комиссии только удостоверение личности.

Также с 8 по 10 мая в Литве будет организовано досрочное голосование в учреждениях здравоохранения, социального обеспечения, воинских частях и тюрьмах. Лица, достигшие возраста 70 лет и временно нетрудоспособные, смогут проголосовать на дому с 10 по 11 мая.

По последним данным, около 50 тысяч литовцев, проживающих за рубежом, зарегистрировались для участия в выборах.

Выборы президента Литвы пройдут 12 мая одновременно с голосованием по двум референдумам — о введении двойного гражданства и сокращении числа депутатов Сейма.

© SputnikПрезидентские выборы в Литовской Республике — 2019
Президент Литвы досрочно проголосовала на выборах главы республики - Sputnik Литва
Президентские выборы в Литовской Республике — 2019
Лента новостей
0