Ющенко: нынешняя риторика Евросоюза изжила себя

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДепутат Государственной Думы РФ Александр Ющенко
Депутат Государственной Думы РФ Александр Ющенко - Sputnik Литва
Подписаться
ЕС переживает кризис, связанный с мультикультурализмом и миграционной политикой, что проявляется в протестных движениях и появлении евроскептиков, считает депутат Госдумы Александр Ющенко
Ющенко: нынешняя риторика Евросоюза изжила себя

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что нужно пересмотреть Шенгенское соглашение и исключить из него ряд стран. По мнению французского лидера, в нынешнем виде соглашение не работает, а миграционную политику и политику развития необходимо "полностью перестроить".

Президент Франции Эммануэль Макрон, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Франции предложил исключить некоторые страны из Шенгенской зоны

Как рассказал Радио Sputnik депутат Государственной думы, заместитель председателя Комитета по информационной политике Александр Ющенко, Евросоюз переживает серьезный кризис, который связан с мультикультурализмом и миграционной политикой.

"Это уже выразилось в протестных действиях и как раз появлении на политической арене ЕС евроскептиков, которые получили достаточно большую поддержку в Германии, в Италии. <…> Появляются евроскептики, которые выступают за то, что ЕС в нынешней своей риторике во многом изжил себя. Это как раз выплескивается в такой кризис ЕС", — заявил депутат.

Ющенко добавил, что Макрон пытается перетянуть на себя "одеяло ведущего в Европейском союзе".

"Может быть, Макрон имеет в виду как раз страны, которые не придерживаются этой политики, — это Польша, Венгрия и другие страны. Но я могу сказать, что и в ведущих странах ЕС, как Италия, все сильнее звучит голос прекратить эту беспредельную миграционную политику и сохранить остаток внутренней национальной культуры. Здесь, думаю, со стороны Макрона озвучена такая идея, которая сброшена на обсуждение. Это большой шанс тому, что ЕС может вообще разрушиться", — заключил депутат.

Лента новостей
0