Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Закрытие Игналинской АЭС будет стоить на 60 миллионов евро меньше

Подписаться
В Окончательном плане вывода из эксплуатации отмечается, что затраты снизились после перерасчета оценок инфляции

ВИЛЬНЮС, 30 апр – Sputnik. Стоимость демонтажа Игналинской АЭС, по последним данным, составляет чуть больше 3,3 миллиарда евро, сообщает пресс-служба ИАЭС.

Строительство Белорусской АЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве узнали отношение граждан к строительству БелАЭС

Отмечается, что сумма работ на 60 миллионов евро меньше, чем прогнозировалось пять лет назад. Затраты снизились после перерасчета оценок инфляции.

Руководство Игналинской АЭС представило обновленный Окончательный план вывода из эксплуатации, который является ключевым документом по демонтажу станции. Согласно ему, дата окончания всех работ остается без изменений — 2038 год.

На оставшиеся работы по выводу АЭС из эксплуатации, как подчеркивается в обновленной версии документа, должно быть обеспечено адекватное финансирование.

"Деятельность по прекращению эксплуатации ИАЭС продолжается уже более 15 лет, поэтому этот документ отчасти является отчетом о проделанной работе, а частично — планом будущей работы", — говорится в сообщении пресс-службы.

Планируется, что к 2022 году ИАЭС получит лицензию на осуществление вывода из эксплуатации после того, как все отработанное ядерное топливо будет вывезено их энергоблоков в новое хранилище.

Контейнеры с отработавшим ядерным топливом на Игналинской АЭС - Sputnik Литва
Игналинская АЭС выиграла суд против подконтрольной "Росатому" компании

Ранее сообщалось, что Литва получит 780 миллионов евро от ЕС на закрытие объекта.

Игналинская АЭС была закрыта в 2009 году, после чего начались работы по ее выводу из эксплуатации. Такая мера была продиктована Литве в качестве одного из условий вступления в ЕС.

Большую часть расходов по ликвидации объекта на себя берет ЕС. Литва выделяет лишь 14 процентов общей суммы.

Вывод из эксплуатации ИАЭС омрачен коррупционными скандалами. За последние годы на объекте сменились несколько директоров, один из них проходит по делу о незаконной продаже имущества станции. На закрытие станции требуется около трех миллиардов евро. При этом большую часть расходов взял на себя Евросоюз.

Лента новостей
0