Стало известно, какой военный объект в Литве оценят российские инспекторы

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВоенная инспекция РФ, архивное фото
Военная инспекция РФ, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Представители РФ получат информацию о войсковой структуре и основных видах вооружения

ВИЛЬНЮС, 24 апр – Sputnik. Группа российских инспекторов при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) посетит моторизованную пехотную бригаду Zemaitija ("Жемайтия") в Клайпеде, сообщает пресс-служба Министерства обороны Литвы.

Бронетранспортер BOXER 88 в Литве - Sputnik Литва
Российские инспекторы посетят военный объект в Литве, пишут СМИ

Планируется, что российские представители получат информацию о войсковой структуре, количестве обслуживающего персонала, типах и количестве видов вооружения и технических систем, а также смогут ознакомиться с образцами вооружений.

В нынешнем году в Литве это будет первое мероприятие по контролю со стороны иностранных государств согласно Венскому документу 2011 года. Представители Литвы в этом году уже дважды инспектировали российские военные части и по разу — воинские части Грузии и Украины.

Венский документ 2011 года обязывает государства ежегодно предоставлять информацию о своих вооруженных силах, планах развития оборонного потенциала и военных бюджетах, а также заблаговременно уведомлять о планируемых военных действиях.

На основании документа каждая страна ОБСЕ может проверить, что другая страна — участница соглашения не имеет скрытого военного потенциала.

Лента новостей
0