"Фенербахче" выиграл первый матч в Каунасе

Каунасский "Жальгирис" не сумел дома в третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги УЛЕБ добиться победы над стамбульским "Фенербахче"

Как и год назад в играх с греческим "Олимпиакосом", 15,5-тысячная "Жальгирис Арена" окрасилась в зеленый цвет. С началом игры болельщики литовской команды погнали своих любимцев вперед. И хотя счет в матче открыли гости, вскоре последовал впечатляющий рывок команды Шарунаса Ясикявичюса (9:0). Завершилась первая четверть сольным проходом Томаса Уолкапа, который одновременно с сигналом об окончании периода оформил его результат — 19:15 в пользу "Жальгириса".

В середине второй десятиминутки трехочковый Нейта Уолтерса привел к девятиочковому отрыву хозяев площадки (29:20). Правда, сохранить его до большого перерыва "Жальгирису" не удалось. На последних секундах первой половины матча Костас Слукас сократил отставание до -3 — 31:34.

После большого перерыва "Фенербахче" перехватил инициативу. Особенно в рядах гостей выделялся сербский защитник Марко Гудурич. Во многом благодаря его действиям турецкая команда сумела переломить ход игры и перед заключительной четвертью вышла вперед — 49:46.

Гудурич продолжал вести за собой партнеров и в заключительном отрезке матча, который не отличался результативностью. В последний раз "Жальгирис" смог вплотную приблизиться к сопернику после взятого Ясикявичюсом тайм-аута — за три с половиной минуты до окончания основного времени, когда цели достиг точный трехочковый Уолтерса — 53:54.

Тем не менее концовка полностью осталась за турецким клубом. Гости уверенно держали бразды правления в своих руках и довели матч до победы (66:57). "Фенербахче" повел в серии 2-1, завтра в Каунасе команды встретятся еще раз, и в случае победу турецкий клуб может оформить выход в "Финал четырех".

Самым результативным игроком третьего матча серии стал Марко Гудурич, набравший 17 очков. У "Жальгириса" больше всех (15 баллов) записал в актив Нейт Уолтерс.

Евролига УЛЕБ. 1/4 финала (3-й матч)

"Жальгирис" (Каунас, Литва) — "Фенербахче" (Стамбул, Турция) 57:66 (19:15, 15:16, 12:18, 11:17)

"Жальгирис": Уолтерс — 15, Дэвис — 9, Уолкап —7, Уайт — 6+5 подборов, Улановас — 6, Милакнис — 5, Григонис — 4, Вестерманн — 3, Томпсон — 2+7 подборов, Каваляускас.

"Фенербахче": Гудурич — 17, Веселы —10, Слукас — 9, Датоме — 8+7 подборов, Махмутоглу — 6, Мелли — 5, Мухаммед — 5, Калинич — 2, Гюлер — 2, Дювериоглу — 2+5 подборов, Грин.

23 апреля. Каунас. "Жальгирис Арена", 15 517 зрителей.

Счет в серии: 1-2.