Видео

"Мистер Автобус": в Вильнюсе "покрестили" общественный транспорт

Подписаться
В выборе имен для новых транспортных средств приняли участие более 1,3 тысячи горожан

В Вильнюсе десять автобусов и троллейбусов украсили названиями, которые выбрали пассажиры. Видео опубликовано на странице столичной мэрии в соцсети Facebook.

На кадрах можно увидеть новый общественный транспорт. Названия напечатаны на стекле большими белыми буквами.

"Это неожиданное предложение "покрестить" новый общественный транспорт вызвало интерес... Мы воодушевлены растущим потоком пассажиров в Вильнюсе, а также в теплое время года мы призываем выбирать наши новые автобусы и троллейбусы и другие способы устойчивой мобильности — велосипеды, скутеры и, при возможности, пешие прогулки", — заявила директор АО "Транспортные услуги" Модеста Гусаровене.

Имена для нового транспорта выбирали при помощи соцсетей. Из более чем 300 предложенных вариантов были отобраны 30, затем был объявлен финальный этап. Отбор прошли следующие десять названий: "Поймай меня", "Витис", "Мистер Автобус", "Гармонь", "Смородина" — для автобусов, а также "Космический корабль", "Длинноус", "Молния", "Жужжащий", "Караван" — для троллейбусов.

На последнем этапе проголосовали более 1,3 тысячи участников.

В Вильнюсе уже работают около 250 новых автобусов и 41 троллейбус. Предполагается, что к 2020 году столичный автобусный парк пополнится еще 135 новыми автобусами.

Лента новостей
0