Каждый девятый литовец в прошлом году столкнулся с материальными лишениями

© Pixabay anaterateБедность, пенсионер
Бедность, пенсионер - Sputnik Литва
Подписаться
Чаще всего в затруднительном материальном положении оказывались люди 65 лет и старше

ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. В прошлом году в Литве уровень большой материальной нужды составил 11,1 процента. Это на 1,3 процента меньше, чем в 2017 году, сообщает Департамент статистики Литвы со ссылкой на предварительные данные исследования статистики доходов и условий жизни.

Красивый вид зимнего Каунаса - Sputnik Литва
Миллионы "в заначке": сколько денег не распределили муниципалитеты Литвы

С серьезными материальными лишениями столкнулись примерно 310 тысяч жителей.

Число жителей, переживших большую материальную нужду, в городах и в сельской местности осталось почти неизменным — 11,1 и 11,2 процента соответственно. Такие показатели чуть ниже, чем в 2017 году — на 1,6 и 0,5 процентных пункта.

По данным Департамента статистики, в крупных городах материальные лишения пережили 8,6 процента литовцев, в остальных городах — 15,1 процента. Два года назад эти показатели составили 11,3 и 14,8 процента соответственно.

Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва
Литва вошла в пятерку стран ЕС с высоким риском бедности
Что касается возраста нуждающихся, то чаще всего в затруднительном материальном положении оказывались люди 65 лет и старше. Реже о затруднениях сообщали жители балтийской республики в возрасте 25-49 лет.

Уровень материальной нужды по сравнению с 2017 годом в разных возрастных группах менялся неодинаково: в группах 18-24 и 50-64 лет он увеличился, в других — уменьшился.

Как отмечается, данные о материальных затруднениях, с которыми сталкиваются литовцы, собирались на основе проведенного в январе-апреле прошлого года исследования доходов и условий жизни и опроса 4,9 тысячи домашних хозяйств. 

© SputnikКак живут пенсионеры в ЕС
Каждый девятый литовец в прошлом году столкнулся с материальными лишениями - Sputnik Литва
Как живут пенсионеры в ЕС
Лента новостей
0