Жириновский словом страшен: как глава ЛДПР напугал литовских цензоров

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкРуководитель фракции Либерально-демократическая партия России" (ЛДПР) в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский, архивное фото
Руководитель фракции Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Очередной крестовый поход против российского ТВ затеяли литовские стражи политической нравственности. Трансляция телеканала "Россия 24" на территории Литвы может быть снова заблокирована

Виновник — лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский, который с российских телеэкранов призывает "уничтожить Запад" с помощью ядерного оружия. Призывы украинских и западных телеканалов "уничтожить Россию" в Литве не считают разжиганием розни.

И снова здравствуй, "русская угроза"

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский - Sputnik Литва
В Литве хотят ограничить вещание "России 24" из-за Жириновского
Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) решила напомнить жителям о своем существовании. Не зря ведь хлеб едят на страже государственной безопасности. Особенно в столь ответственный для страны момент, когда грядут выборы президента Литвы.

Во что бы это ни стало, нужно зачистить информационное пространство Литвы от "вредного Жириновского". Не дай бог, может что-нибудь отмочить в прямом эфире ВГТРК "Россия" про дела литовские и лично президента Далю Грибаускайте. А в результате, послушав одного из ведущих политиков России, литовский избиратель может дрогнуть и поставить в бюллетене для голосования крестик не там, где нужно.

Вот члены и членки ЛКРТВ каждый день внимательно и смотрят программу "Вечер с Владимиром Соловьевым". Сами невольно повышают ее рейтинг в Европе. А смотреть есть что. Очень часто в передаче участвует Владимир Жириновский. Некоторые даже шутят, что в название программы нужно вставить и фамилию этого топового политика.

Жириновский словом страшен

А говорит Жириновский в запале вещи для Запада неприятные. Удивительно, что повод для разбирательства в ЛКРТВ нашли аж в далеком ноябрьском выпуске передачи. Видимо, в ЛКРТВ старательно записывают и конспектируют все программы. В тот вечер в порыве ярости Владимир Вольфович и выдал фразу про то, что нужно "уничтожить Запад" ядерным оружием.

"В программе были установлены нарушения, при которых распространялась недопустимая информация, разжигалась рознь. Мы ждем, пока представители канала предоставят объяснения, и потом будет принято решение", — цитируют литовские СМИ председателя ЛКРТВ Мантаса Мартишюса.

Конечно, это нехорошо, вот прямо так взять и бомбы ядерные сбрасывать на головы мирного и безоружного Запада. Видимо, так рассуждали литовские цензоры радио и ТВ. Да и кто бы с ними спорил.

"Мочить кацапов чертовых!"

Вот только призывы некоторых западных политиков — бомбить российские города — литовские СМИ смакуют с наслаждением. Особенно если они исходят из уст радикальных политиков ближайшей подруги Литвы — Украины. Помните эту фразу: "Блин, надо брать уже оружие в руки и идти мочить этих, блин, кацапов чертовых… Блин, их расстреливать надо из атомного оружия"? Ее приписывают кандидату в президенты, экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. А ведь именно ее навещала в тюрьме лично Даля Грибаускайте.

Политолог Александр  Коньков    - Sputnik Литва
Коньков: власти Литвы нашли очередной повод, чтобы надавить на "Россию 24"

Говорила это Тимошенко или нет? В Литовской комиссии по радио и телевидению таким вопросом не задаются. Да и зачем? "Мочить кацапов чертовых" — это же как уничтожать недочеловеков, а вот мирных, безобидных западников трогать ни-ни! Это же золотой фонд цивилизации.

И чтобы этот фонд не подвергать гнилостному и тлетворному влиянию российской пропаганды посредством радио и телевидения, надо эти ТВ и радио "запретить и не пущать". Вот выключим в кабельных сетях трансляцию телеканала "Россия 24" — и наступит в Литве эра благоденствия.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Лента новостей
0