"Жальгирис" совершил чудо и вышел в плей-офф Евролиги

Блестящий финиш в регулярном чемпионате Евролиги УЛЕБ позволил каунасскому "Жальгирису" буквально запрыгнуть в последний вагон, отправляющийся в плей-офф

Шесть туров назад положение "Жальгириса" выглядело удручающе, однако команда Шарунаса Ясикявичюса совершила невозможное, выиграв шесть последних матчей, в том числе два заключительных поединка на выезде — у "Олимпиакоса" и мадридского "Реала".

Стадион Каунас Арена во время матча Жальгириса, 23 марта 2019 года - Sputnik Литва
"Жальгирис" побил сезонный рекорд посещаемости в Евролиге

Игра в испанской столице против самого титулованного клуба Европы поначалу шла под диктовку "Реала". Первая четверть осталась за хозяевами — 27:25, но уже во второй десятиминутке плотная оборона литовской команды позволила мадридцам набрать всего десять очков, а "Жальгирис" к большому перерыву вел 46:37.

Во второй половине встречи гости за счет очень организованной игры и хорошей точности попаданий довели свой отрыв до +16. Действующий чемпион Евролиги, конечно, не собирался выбрасывать белый флаг, а главным заводилой погони у "Королевского клуба" стал центровой Эди Таварес. Благодаря его эффективным и результативным действиям "Реал" к середине заключительной десятиминутки сравнял счет (74:74), а за три минуты до конца основного времени матча Энтони Рэндольф дальним броском вывел хозяев вперед — 77:76.

И в этот важный момент пробил час Брэндона Дэвиса. Американский центровой набрал восемь очков подряд и стал главным творцом победы "Жальгириса" в этой ключевой игре — 93:86.

Дэвис, пожалуй, провел свой лучший матч в этом сезоне, оформив против "Реала" дабл-дабл из 27 очков и десяти подборов.

Из литовских баскетболистов в этот раз можно выделить Антанаса Каваляускаса, который успешно заменял Дэвиса в минуты отдыха последнего и стал вторым результативным игроком матча в составе команды (десять очков).

Одержав 15-ю победу в чемпионате, "Жальгирис" обеспечил себе выход в плей-офф независимо от оставшихся сегодня последних игр турнира. Лучший литовский клуб второй год подряд выходит в четвертьфинал, а дальше подопечных Ясикявичюса ожидает нелегкая борьба с победителем "регулярки" — турецким "Фенербахче". Впрочем, одно чудо "Жальгирис" уже совершил, почему бы не совершить и второе?

Регулярный чемпионат Евролиги УЛЕБ-2018/19 (30 тур):

"Реал" (Мадрид, Испания) — "Жальгирис" (Каунас, Литва) 86:93 (27:25, 10:21, 23:20, 26:27)

"Реал": Таварес — 22+7 подборов, Рэндольф — 17+5 подборов, Кэрролл — 11.

"Жальгирис": Дэвис — 27+10 подборов, Каваляускас — 10, Уайт — 9, Вестерманн —  9, Уолтерс — 8, Томпсон — 7+5 подборов, Милакнис — 7, Улановас — 7, Григонис — 5+5 подборов, Уолкап — 4+5 подборов + 7 передач.

4 апреля. Мадрид. Wizink Center — Palacio de Deportes, 8 437 зрителей.