В Литве упростили подачу заявлений на временный вид на жительство

© Sputnik / Марина ВоронкоДепартамент Миграции Литвы, архивное фото
Департамент Миграции Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Иностранным гражданам больше не придется ждать очереди подолгу, заявили в МВД республики
ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. В Литве упростили процедуру подачи заявлений на временное проживание в республике, сообщает пресс-служба литовского МВД.
Голосование в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве началась рекламная кампания референдума о двойном гражданстве
"Благодаря изменениям иностранцы, желающие подать заявление на временный вид на жительство в Литве, теперь смогут это сделать проще и быстрее — не нужно будет из-за возросшего потока ждать своей очереди в течение нескольких месяцев в одном отделении", — заявил министр внутренних дел Эймутис Мисюнас.
По его словам, увеличение отделений, обслуживающих иностранцев, позволит снизить нагрузку на сотрудников.
Отмечается, что теперь прием документов возможен не только в миграционном отделе Главного комиссариата окружной полиции, но и в подразделениях Департамента миграции Висагинаса, Электреная, Шальчининкая, Швенчениса и Укмерге.
Ранее сообщалось, что в Литве начали выдавать сертификаты нового образца гражданам ЕС, получившим временный или постоянный вид на жительство в республике. Старые документы будут заменены современными цифровыми персональными карточками с биометрическими данными.
Документ на временное проживание в Литве выдается на пять лет или на период проживания. Пошлина составляет 8,6 евро.
В прошлом году Сейм Литвы принял поправки к закону о статусе иностранцев, согласно которому документы нового образца будут выдаваться гражданам стран, входящим в ЕС, а также в Европейскую ассоциацию свободной торговли (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария).
Лента новостей
0