Литовцы попали в число жителей ЕС, реже всех потребляющих фрукты и овощи

CC0 / pexels / Рынок фруктов и овощей, архивное фото
Рынок фруктов и овощей, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Худшая ситуация оказалась в Латвии, где хотя бы раз в день фрукты едят 35 процентов людей, по данным исследования Eurostat

ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. Менее 40 процентов жителей Литвы едят фрукты ежедневно, согласно данным исследования Eurostat за 2017 год.

Каждый четвертый европеец заявил, что ест фрукты хотя бы два раза в день. Еще 37 процентов населения Евросоюза сказали, что едят их раз в день, а оставшиеся 36 процентов отметили, что потребляют фрукты редко или вообще не едят их в течение недели.

Корзина с покупками в супермаркете, архивное фото - Sputnik Литва
Минсельхоз Литвы рассказал, какими будут цены на продукты питания

Чаще остальных ежедневно едят фрукты в Италии (85 процентов населения) и Португалии (81 процент). Наименьший показатель в Литве и Болгарии (оба 37 процентов), еще хуже ситуация обстоит в Латвии — 35 процентов.

Овощи в Евросоюзе ежедневно потребляют 40 процентов людей, при этом сказать, что они едят их хотя бы два раза в день, могут лишь 23 процента европейцев.

По 84 процента жителей Ирландии и Бельгии заявили, что едят овощи хотя бы раз в день. Также достаточно высокий показатель в Италии — 80 процентов людей. В пяти странах ЕС менее 50 процентов граждан ежедневно едят овощи. В Литве и Болгарии таких 45 процентов, в Латвии — 44, в Румынии — 41, а в Венгрии — 30 процентов.

© SputnikЧто скрывается за словом "ГМО"
Литовцы попали в число жителей ЕС, реже всех потребляющих фрукты и овощи - Sputnik Литва
Что скрывается за словом "ГМО"
Лента новостей
0