Суд Литвы вынес приговор экс-военному из РФ Иванову по "делу 13 января"

© Depositphotos.com / VladekЗал судебных заседаний, архивное фото
Зал судебных заседаний, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Россиянин, проживающий в балтийской республике, предстал перед судом лично

ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Гражданина России, бывшего военного Геннадия Иванова в Литве приговорили к четырем годам лишения свободы по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, сообщает РИА Новости.

Судья выносит решение, архивное фото - Sputnik Литва
Литовский суд огласил приговоры Язову и Головатову по "делу 13 января"

Ранее сторона обвинения требовала дать Иванову 12 лет заключения. Как отметила его адвокат Юлия Жукене, он получил небольшой срок, так как "почти ни в чем не участвовал, просто стоял в форме у Дома печати".

В настоящее время Иванов проживает в Вильнюсе. Он и россиянин Юрий Мель – единственные из обвиняемых граждан РФ, которые предстали перед судом. Большинство подсудимых по "делу 13 января" в Литве судят заочно.

Вильнюсский окружной суд 27 марта оглашает приговор по делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни. Суд признал виновными "в преступлениях против человечности и военных преступлениях" бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова и экс-офицера КГБ Михаила Головатова, которым дали 10 и 12 лет тюрьмы соответственно.

Посольство России в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Посла РФ в Литве отказались пускать на заседание суда о событиях 1991 года

Кроме того, суд огласил приговор еще более чем для 30 подсудимых, среди которых бывший командующий вильнюсского гарнизона генерал-майор Владимир Усхопчик, которого осудили на 14 лет. Всего по делу проходят 67 человек.

В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни начались вооруженные столкновения, жертвами которых стали 14 человек, еще 600 были ранены. Прокуратура Литвы бездоказательно утверждает, что погибшие были убиты советскими солдатами.

В России не раз выступали с критикой данного судебного процесса в Литве, утверждая, что он ведется с нарушением международного и литовского внутреннего уголовного права, а фигурантам дела предъявили обвинения по не существовавшим в то время статьям.

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
Суд Литвы вынес приговор экс-военному из РФ Иванову по делу 13 января - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0