Мэр Вильнюса счел конкурентов на выборах "котами в мешке" для избирателей

© Sputnik/ Alexander LipovetsМэр Ремигиюс Шимашюс на месте аварии
Мэр Ремигиюс Шимашюс на месте аварии - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению главы города, вильнюсцы переизбрали его на второй срок, поскольку его дела не отличаются от слов

ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, которого по предварительным итогам второго тура муниципальных выборов переизбрали на второй срок, поблагодарил избирателей за поддержку.

Урны для голосования - Sputnik Литва
В Литве огласили предварительные итоги муниципальных выборов

"Горжусь, что жители Вильнюса выбрали не кота в мешке", — цитирует политика LRT.

Также Шимашюс ответил на вопрос журналиста о том, что, по его мнению, помогло ему победить на выборах в мэры.

"Думаю, искренность и то, что я придерживаюсь своих ценностей, и, конечно, тот факт, что вильнюсцы увидели, что дела не отличаются от слов", — сказал он.

В ответ на вопрос о партнерах по коалиции мэр заявил, что будет разговаривать с представителями всех партий, которые попали в совет столицы.

"Сегодня я обменялся сообщениями и кратко поговорил с главой консерваторов, а также с другими фракциями. Будем разговаривать. Сегодня я не хочу говорить, с кем точно (вступать в коалицию. — Sputnik Литва), а с кем — нет, потому что после первого тура, в первый день я сформулировал шесть четких принципов, на основе которых я буду формировать коалицию", — отметил Шимашюс.

Накануне вечером мэр Вильнюса и его команда собрались в баре Piano Man, где они ожидали результатов выборов. Когда стали известны первые итоги, союзники Шимашюса поздравили его с победой. В честь переизбрания мэр столицы разрезал праздничный торт с надписью "Еще четыре года" (4 more years) и открыл шампанское.

По результатам голосования Шимашюс набрал более 60 процентов голосов, а его главный конкурент на выборах, вышедший вместе с ним во второй тур, бывший глава Вильнюса Артурас Зуокас — около 39 процентов.

Досрочное голосование на муниципальных выборах в Литве, 27 февраля 2019 года - Sputnik Литва
Наблюдатели на выборах в Литве сообщили о 70 возможных нарушениях

Ранее Sputnik Литва писал, что Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы огласила предварительные результаты муниципальных выборов. На сайте ведомства опубликовал список будущих мэров 61 муниципалитета республики, а также обновленный состав городских советов.

В первом туре 3 марта определились 19 мэров. Шимашюсу было необходимо победить во втором туре.

Депутаты местных советов в Литве избираются тайным голосованием на четыре года на основе всеобщего избирательного права. Мэров административных единиц также напрямую избирают жители республики.

До 2014 года мэров из своего числа выбирали депутаты самоуправлений.

Лента новостей
0