Стрелок из Новой Зеландии планировал продолжить нападение

© REUTERS / STRINGERПострадавшего при стрельбе в мечети в Новой Зеландии помещают в машину скорой помощи, 15 марта 2019 года
Пострадавшего при стрельбе в мечети в Новой Зеландии помещают в машину скорой помощи, 15 марта 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
В машине обвиненного нашли еще два ружья, сообщила новозеландский премьер

ВИЛЬНЮС, 16 мар - Sputnik. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что австралиец Брентон Таррант, обвиняемый в атаке на мечети в новозеландском городе Крайстчерч, планировал продолжить нападения, сообщает New Zealand Herald.

Стрельба в мечети в Новой Зеландии, 15 марта 2019 года - Sputnik Литва
В Новой Зеландии произошла стрельба в мечетях

"В машине, в которой он находился, нашли два ружья, он, безусловно, намеревался продолжить атаку", — сказала Ардерн.

Накануне вооруженные люди устроили стрельбу в двух мечетях Крайстчерча. По последним данным, погибли 50 человек, примерно столько же получили ранения. Ардерн назвала это нападение терактом.

Как сообщили очевидцы, стрелок был в шлеме, очках и куртке армейского образца.

Позднее выяснилось, что стрельбу открыл гражданин Австралии ультраправых взглядов по имени Брентон Таррант (Brenton Tarrant). По данным СМИ, мужчина вел трансляцию своего нападения, а накануне опубликовал в социальных сетях 37-страничный "манифест", в котором рассказал о своих намерениях.

Полиция сообщила о задержании четырех подозреваемых.

Правоохранительные органы также обнаружили несколько самодельных взрывных устройств, которые были обезврежены. Они находились в автомобилях, припаркованных вблизи мечетей.

Лента новостей
0