Минобороны Литвы потратит более 140 миллионов евро на внедорожники из США

© Photo : Krašto apsaugos ministerijaБронированный внедорожник JLTV, архивное фото
Бронированный внедорожник JLTV, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Вездеходы повысят мобильность армии и защиту солдат, считает вице-министр обороны республики

ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Министерство обороны Литвы планирует закупить у США 200 бронированных внедорожников боевой поддержки (JLTV), сообщает пресс-служба литовского оборонного ведомства.

Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва
Минобороны рассказало об атаке на базу в Мали, где служат военные из Литвы

"Эти вездеходы повысят мобильность армии, защиту солдат и их боевую мощь", — заявил вице-министр обороны Литвы Гедримас Еглинскас.

По его словам, министерство планирует доработать условия соглашения до 2020 года. На приобретение и техническое обслуживание внедорожников власти республики готовы выделить около 142 миллионов евро.

"Армия Литвы выявила нехватку бронированных внедорожников, оценив потенциальные угрозы и необходимость применения этого типа техники как для выполнения задач национальной обороны, так и для международных операций", — говорится в сообщении Минобороны.

В настоящее время в Литве для этих целей используют бронированные внедорожники HMMWV и Toyota Land Cruiser 200.

Литва получила американские противоракетные комплексы Javelin - Sputnik Литва
Литва получила американские противоракетные комплексы Javelin
Ранее балтийская республика получила американские противоракетные комплексы Javelin. На закупку власти Литвы выделили более 17,6 миллиона евро.

В последние годы Москва не раз заявляла о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Министр обороны России Сергей Шойгу отмечал, что количество войск у границ РФ увеличилось в семь раз.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что Москва не собирается ни на кого нападать, а Североатлантический альянс использует истерию Запада для увеличения количества военных контингентов и техники у границ РФ.

Лента новостей
0