Посла России вызвали в МИД Швеции из-за инцидента с самолетами над Балтикой

© Photo : Facebook / Swedish Ministry for Foreign AffairsМИД Швеции, архивное фото
МИД Швеции, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В начале недели Су-27 поднялся над Балтийским морем из-за обнаружения воздушной цели, которая приближалась к российским границам

ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Посла России Виктора Татаринцева вызвали в МИД Швеции после инцидента с самолетами над Балтикой, сообщает телеканал SVT со ссылкой на представителя шведского внешнеполитического ведомства Диану Кудхаиб.

Российский Су-27 перехватил самолет-разведчик США над Балтикой - Sputnik Литва
Видео
Минобороны РФ показало кадры перехвата самолета-разведчика США над Балтикой

Встреча Татаринцева с руководителем направления безопасности в Европе пройдет в понедельник.

В пятницу Министерство обороны североевропейской страны заявило, что российский истребитель Военно-космических сил (ВКС) Су-27 якобы приблизился на 20 метров к шведскому самолету радиотехнической разведки в начале этой недели, когда тот совершал полет над Балтийским морем.

По утверждению шведского военного ведомства, инцидент произошел в начале этой недели. В Стокгольме уверяют, что самолет-разведчик следовал в международном воздушном пространстве между Готландом и странами Балтии.

В свою очередь, в российском Минобороны подчеркнули, что Су-27 поднялся над Балтийским морем из-за обнаружения воздушной цели, приближающейся к российским границам. Также в оборонном ведомстве рассказали, что истребитель приблизился к объекту для идентификации на безопасное расстояние и выяснил, что это самолет-разведчик "Гольфстрим" шведских Военно-воздушных сил (ВВС).

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Посла России вызвали в МИД Швеции из-за инцидента с самолетами над Балтикой - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0