Шимоните похвалила себя за сбор подписей для выборов президента Литвы

© Photo : Vytauto Didžiojo universitetasДебаты кандидатов в президенты в Университете Витовта Великого, парламентарий Ингрида Шимоните, архивное фото
Дебаты кандидатов в президенты в Университете Витовта Великого, парламентарий Ингрида Шимоните, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
На данный момент за консерватора Ингриду Шимоните подписались более 25 тысяч литовцев, за Гитанаса Науседу — свыше 13 тысяч

ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Депутат Сейма Ингрида Шимоните, которая будет участвовать в выборах президента от партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы", за день собрала 20 тысяч необходимых подписей для регистрации в качестве кандидата.

Политик похвалила себя за проделанную работу.

"Объясняю: была такая книжечка "Азбука для сварщика", которая валялась среди брошюр и учебников моего папы. Для меня подписи для ГИК стали точно такой же простой вещью, как и читать о вещах, в которых я совершенно ничего не понимаю", — написала она на своей странице в Facebook.

На момент публикации материала Шимоните набрала более 26 тысяч подписей избирателей, поданных в интернете.

Пленарная сессия Европейского парламента - Sputnik Литва
Стало известно, какая партия Литвы может стать лидером на выборах в ЕП

Бывший советник президента SEB Bank, лидер президентской гонки, согласно опросу населения, Гитанас Науседа собрал свыше 13 тысяч подписей.

Меньше всего подписей у премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса — около двух тысяч.

Более пяти тысяч подписей в интернете уже получили еврокомиссар Витянис Андрюкайтис и философ Арвидас Юозайтис, а свыше четырех тысяч — у депутата Европарламента Пятраса Ауштрявичюса, депутата Сейма Миндаугаса Пуйдокаса и парламентария Наглиса Путейкиса. У европарламентария Валентинаса Мазурониса на данный момент чуть больше трех тысяч подписей, а у Альфонсаса Буте и Казимераса Юрайтиса — свыше двух тысяч.

Всего участниками избирательной кампании зарегистрировались 15 человек. Однако не все из них уже получили подписные листы, так как они подали документы в Главную избирательную комиссию только в понедельник.

Претенденты должны собрать не менее 20 тысяч подписей кандидатов и внести денежный залог.

Первый тур выборов президента Литвы пройдет 12 мая.

© SputnikПрезиденты Литовской Республики
Шимоните похвалила себя за сбор подписей для выборов президента Литвы - Sputnik Литва
Президенты Литовской Республики
Лента новостей
0