Круче Индианы Джонса: как в Афганистане искали тайное сокровище Бактрии

© Sputnik / Сарианиди / Перейти в фотобанкЗолотые пряжки с изображением мужчины в полном военном облачении
Золотые пряжки с изображением мужчины в полном военном облачении - Sputnik Литва
Подписаться
Древние цари прятали своих мертвых и сокровища от чужих глаз, но "отдали" их советскому археологу, верному науке даже среди хаоса Афганской войны

ВИЛЬНЮС, 10 фев - Sputnik, Дмитрий Верхотуров. Осенью 1978 года советско-афганская археологическая экспедиция под руководством Виктора Ивановича Сарианиди, работавшая здесь с 1969-го, вела раскопки на большом холме Тилля-тепе в трех километрах к востоку от афганского города Шибаргана.

Холм скрывал остатки очень древнего сооружения, укрепленной резиденции правителя. Но раскопки в Афганистане приняли совершенно неожиданный оборот, когда под лопатами рабочих вдруг появились золотые изделия.

Так началась почти детективная история одной из самых крупных, ценных и интересных находок за всю историю археологии - более 20 тысяч разнообразных золотых и серебряных украшений.

Золото требует мужества

Вопреки распространенному представлению, найти золото для археолога - это не только счастье, но и большие сложности и проблемы. А ученые, откопавшие золотые находки, обычно вспоминают об этом не только пополам с радостью, но и с содроганием. Экспедиция Сарианиди в Афганистане не стала исключением.

Во-первых, резко обострился вопрос безопасности, так как преступники запросто могли напасть на археологов. Риск был очень велик. А потому с момента обнаружения первых артефактов исследователи вели раскопки под постоянной охраной афганских солдат, оцепивших холм Тилля-тепе и готовых стрелять из автоматов на поражение.

Во-вторых, раскопки не следовало откладывать. Нужно было работать здесь и сейчас, потому что ценный и уникальный памятник мог быть просто уничтожен "черными кладоискателями". Потому работы велись и в снег и в дождь с ноября 1978 по февраль 1979. Раскопы бережно укрывали домиками из фанеры или палатками.

Кроме того, древние украшения требовали очень тщательной, почти хирургической работы по расчистке и фиксации каждого предмета. Например, археологи нашли истлевший халат, на котором было нашито около 1500 золотых бляшек. Ткань давно превратилась в пыль, и только по положению бляшек можно было судить, как выглядел этот древний дорогой наряд.

Сарианиди придавал большое значение тщательности работы, и его команде удалось восстановить облик древней парадной одежды. Постепенно из мешанины украшений возникали контуры манжет, рукавов, подолов и воротников.

Тяжелый, изматывающий труд шел 4 месяца в постоянном нервном напряжении и ожидании каких-нибудь инцидентов. Однако все обошлось, несмотря на близость военных действий и шанс быть убитым случайной или не очень пулей. Археологом удалось извлечь ценные находки и передать их в Национальный музей Афганистана.

А 1992 году в стране началась новая война, уже гражданская, где столкновение моджахедов и фанатичных боевиков "Талибана" оказалось даже более жестоким и разрушительным, чем противостояние тех же моджахедов и советских войск. 

Драгоценности от греха подальше были перемещены в тайное хранилище Центрального банка: есть версия, что оно было заперто пятью ключами, одна связка которых находилась у директора Национального музея Афганистана Омара Хана Массуди.

Предосторожности не были лишними - талибы пытались завладеть сокровищами, но, несмотря на все угрозы, им не удалось сломить стойкость хранителей.

В августе 2004-го хранилище было открыто новыми властями страны, и с тех пор украшения путешествуют по миру и выставляются в разных музеях.

Бактрия открывает свои тайны

Холм Тилля-тепе представлял собой руины очень древнего культового дворцового комплекса, возведенного, предположительно, во II тысячелетии до н.э. В основе его находилась грандиозная платформа из сырцового кирпича 28х36 метров по периметру и 6 метров в высоту, с большим залом площадью около 400 квадратных метров в центре. По краям платформы располагались стены и башни укреплений.

Первоначально храм, спустя примерно пять столетий с момента возникновения, перестроили в резиденцию местного правителя. Этот дворец был захвачен в результате завоевания и предан огню. Пожар оказался настолько сильным, что сырцовый кирпич буквально спекся.

К тому моменту, когда в IV веке до н.э. в Бактрию, на территорию современного Афганистана, вторглось войско Александра Македонского, Тилля-тепе был давно заброшен. Но что любопытно, следующие династии местных правителей обосновались по соседству, на холме Емшитепе, всего в 500 метрах к западу от Тилля-тепе.

Во II веке до н.э. эллинистическое Греко-Бактрийское царство пало под натиском кочевников-северян. Один из вождей кочевников поселился в южной части Бактрии и сделал дворец на Емшитепе своей резиденцией. Именно с правителями этого владения были связаны золотые находки на Тилля-тепе.

На западном склоне незаселенного в течение почти 400 лет Тилля-тепе в I в. до н.э. - I в. н.э. возникло небольшое тайное кладбище. Там исследователи и обнаружили семь захоронений, шесть из которых были раскопаны, все разной степени сохранности, но так или иначе буквально усыпаны золотыми украшениями.

Устройство могил очень простое: глубокая, до 2 метров, яма в остатках более древнего сооружения, внутрь которой устанавливался гроб. Затем яма перекрывалась деревянными балками, после чего могила засыпалась землей. На поверхности не оставалось никаких следов захоронения, они тщательно маскировались дерном. Обряд погребения был типичным для кочевников.

Сарианиди в своей книге "Храм и некрополь Тилля-тепе" высказал мысль, что данное место для тайных захоронений находилось сравнительно близко ко дворцу, и его было легко охранять от посягательств.

Можно предполагать, что в то время убивали всякого, кто появлялся на этом холме, во избежание попыток ограбления могил. По меркам античных времен - предосторожность более чем уместная, тем более что это был тщательно оберегаемый секрет правящей семьи.

К счастью для археологов, о самом факте захоронений на холме поколение спустя, вероятно, окончательно забыли, благодаря чему тайные погребения дошли до наших дней в полной сохранности. Только одно из найденных погребений повредила колония полевых мышей.

Афганское окнов в далекое прошлое

Среди раскопанных могил – пять женских и одна мужская, и все очень богаты золотом. В основном это были молодые женщины в возрасте 20-30 лет. По облику их нарядов, парадных, явно употреблявшихся во время приемов во дворце, можно однозначно судить, что это были супруги правителей или очень высокородной знати.

Почему они умерли так рано, сказать трудно. Следов насильственной смерти на останках не было обнаружено, и, скорее всего, дело в болезни или трудных родах, типичных причинах смерти среди женщин в то время.

Еще труднее определить, как на женское кладбище попал молодой мужчина, в возрасте 20-30 лет, похороненный в роскошной одежде и при оружии (железный меч и кинжал в золотой обкладке и ножнах). Но поскольку гроб был помещен в кожаный футляр, можно предположить, что он погиб на чужбине, а тело привезли обратно, и его смерть по каким-то причинам скрывали.

Такие находки ценны тем, что они являются способом заглянуть в мир дипломатических отношений того времени. Сарианиди полагал, что царицы были из числа местных женщин. Но последние подношения им являлись вещами, привезенными издалека, надо полагать, в качестве даров.

Среди них - китайские бронзовые зеркала, украшения и оружие с Алтая, парфянские и римские монеты, в частности, золотая монета римского императора Тиберия, отчеканенная в 16-21 годах н.э.

У правителя этого владения было не только огромное богатство – это видно по количеству золотых украшений в могиле – а значит, крепкая экономика и мощное войско, а также обширные внешнеполитические связи, охватывающие значительную часть обитаемых просторов Европы и Азии.

То, что не сохранилось в письменных хрониках, донесли до нас вещи из этого небольшого тайного кладбища цариц. Правитель одного из владений кочевников, известный под именем Куджула Кадфиз, создал грандиозную Кушанскую империю, включавшую в себя территории современных Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, Пакистана и северо-западной Индии. Эта империя переживала свой расцвет в I-II веках н.э.

Правители южной Бактрии, которые и создали этот тайный некрополь, долго управляли независимым государством, но затем их владение вошло в состав Кушанской империи.

И если бы не упорная работа экспедиции плюс счастливый случай – это жизнеописание могучих царей древности так и осталось бы погребенным под слоем земли. А его находка превратила скупые сообщения хроник истории Афганистана в яркую и наглядную картину давнего прошлого.

Выставки, посвященные наследию Бактрии, проходили во Франции, США, Германии, Великобритании, Канаде, Австралии. В 2017 году состоялась такая в Китае, во Дворцовом музее в Пекине. К сожалению, всемирно знаменитое сокровище Бактрии не выставлялось в России, хотя сам Виктор Сарианиди не раз пытался организовать это мероприятие, но так и не сумел.

Но до сих пор археолога, ушедшего из жизни в 2013-м, справедливо сравнивают с Генрихом Шлиманом, откопавшим сокровища царя Приама в Трое, и Говардом Картером, вскрывшим гробницу фараона Тутанхамона в Египте.

Лента новостей
0