Попов: в перехвате самолета ВВС Швеции не было ничего угрожающего

© © SputnikВладимир Попов
Владимир Попов - Sputnik Литва
Подписаться
Полеты разведывательного характера выполняются регулярно в нейтральных водах, поэтому говорить о дальнейших последствиях таких действий не стоит, считает заслуженный военный летчик Владимир Попов
Попов: в перехвате самолета ВВС Швеции не было ничего угрожающего

Российский истребитель Су-27 подняли на перехват самолета-разведчика Военно-воздушных сил Швеции, следовавшего над нейтральными водами Балтийского моря. После того, как иностранное воздушное судно удалилось от границ России, Су-27 вернулся на аэродром.

Су-27 подняли на перехват шведского самолета - Sputnik Литва
Видео
Су-27 поднялся на перехват самолета ВВС Швеции над Балтийским морем

В интервью Sputnik Литва заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов отметил, что такие плановые полеты совершаются регулярно.

"Мы поднимаем истребитель для его опознавания, во-первых, затем, возможно, оказания ему помощи при необходимости и демонстрируем в то же время, что мы наблюдаем его и предупреждаем, чтобы он не выполнял дальнейших действий, направленных на провокацию при пересечении государственной границы нашего государства, например. <…> Скорее всего, это плановый полет, который обернулся по каким-то еще причинам немножечко так вот с нарушением якобы, но он находился все равно в нейтральных водах. Мы выполняем аналогичные полеты с такими же целями, и ничего страшного в этом нет", — сказал он.

Попов подчеркнул, что никакой угрозы в полете российского истребителя не было, тем более какой-либо провокации.

Лента новостей
0