"Политизированные мифы" о России: Литва боится, что ей отключат свет

CC0 / pexels / Опора электропередач, архивное фото
Опора электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Страны Балтии решили выйти из БРЭЛЛ. Но Россия все равно виновата. Почему?

В июне прошлого года президент Литвы Даля Грибаускайте вместе с президентами Латвии, Эстонии и Польши, а также председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером подписала политическое соглашение о синхронизации электросетей трех балтийских стран с сетями континентальной Европы.

Высоковольтные линии электропередачи - Sputnik Литва
Литва усмотрела возможный "шантаж" в лучшей готовности РФ к выходу из БРЭЛЛ

Как в данном контексте говорится в сообщении литовской президентуры: "Электросистемы Литвы, Латвии и Эстонии до 2025 года будут окончательно отключены от советского энергокольца БРЭЛЛ и подключены к современным и безопасным сетям континентальной Европы. Это предотвратит любые попытки использовать энергетику как инструмент геополитического шантажа".

Однако до 2025 года еще далеко, а глаза у литовского страха велики как никогда. В кучу свалено все, что только можно было свалить.

Деньги или свет!

В криминальных фильмах популярна фраза: "Кошелек или жизнь!" Недавно государственное телевидение Литвы показало сюжет, основная идея которого заключалась в том, что либо страны Балтии так или иначе должны будут платить деньги России, либо она отключит им свет. Логика, как всегда, "железная".

Отрезанная от общей сети, Калининградская область России в скором времени будет производить всю необходимую энергию самостоятельно, первое испытание изолированных электросетей планируется провести в мае этого года — во время выборов в Европейский парламент и второго тура президентских выборов в Литве. Идеальный повод устроить блэкаут, который может стоить Литве три миллиарда евро.

Однако это наихудший вариант. Многие думают, что у злой России, скорее всего, есть более хитрый план — обеспечив энергетическую независимость Калининградской области, по меньшей мере до 2025 года вынудить страны Балтии платить за регулирование частоты в энергосистеме (по оценкам Эстонии, ей одной это может стоить около 30 миллионов евро в год).

Линия электропередач возле дороги - Sputnik Литва
В ожидании блэкаута: в Литве подсчитали возможные убытки от выхода из БРЭЛЛ

Но это еще не все.

Не исключено, что Кремль готовит счет для участников БРЭЛЛ за выход из системы и нарушение договора и в этом контексте может потребовать от них покупать электроэнергию у Калининградской области и/или Белорусской АЭС.

Наконец, у стран Балтии вызывает беспокойство тот факт, что переговоры об их выходе из БРЭЛЛ будет вести Брюссель, чей взгляд на отношения с Москвой немного иной.

Короче говоря, в Литве из ничего раздувается очередной пузырь страха. Как к этому всему относиться?

Мне и снова мне

Если начинать с вопроса об отключении электричества, то сразу хочется вспомнить две вещи. Во-первых, сегодня в Литве беспрерывно говорят о "военной угрозе от России" (чего стоит одна истерия по поводу учений "Запад-2017"), но русские почему-то не нападают. Во-вторых, Москву постоянно обвиняют в использовании энергетики в качестве инструмента геополитического влияния, однако поставки газа в Литву никто не прекращал и ее сотрудничество с "Газпромом" продолжается.

Таким образом, почему Россия должна устраивать литовцам блэкаут, непонятно. Но когда литовские СМИ и "эксперты" утруждали себя ответами на подобные "незначительные" вопросы? Куда важнее продолжать развивать политически нужный дискурс "российской угрозы" — военной, энергетической, кибернетической, информационной и так далее.

Регазификационное судно Маршал Василевский, архивное фото - Sputnik Литва
Что подразумевала Россия под "остановкой" транзита газа через Литву

Еще один интересный момент напоминает сцену из фильма "Свадьба в Малиновке", когда герой делит вещи и почти все забирает себе. Другими словами, страны Балтии решили выйти из БРЭЛЛ и Россия была вынуждена к этому подготовиться. Но как только возникает вопрос о возможном возмещении расходов, сразу начинается разговор о коварном и агрессивном поведении Кремля, то есть одним — все, а другим — ничего, да еще с установкой, что все так и должно быть. Однако в реальной жизни такого не бывает — за "удовольствие" обычно приходится платить (как за СПГ-терминал Independence).

А в завершение одна цитата, связанная с тем, что Москва может потребовать у Вильнюса покупать электроэнергию у Белорусской АЭС, от которой Литва отказалась на законодательном уровне.

"Сегодня мы говорим, что не будем покупать, к сожалению, я не вижу другого источника в регионе, где мы могли бы производить или покупать. Островец будет основным источником, и мы, по законам рынка, энергетики, будем вынуждены покупать электроэнергию и платить за нее такую цену, которая будет продиктована. Мы хотим работать совместно с Европой, но мы ничего не делаем, чтобы до этого перестать работать с Россией. Об этом говорится, и не говорится, когда будут отключены линии", — заявил Арвидас Секмокас, который в 2009-2012 годах занимал должность министра энергетики консервативного правительства.

Подводя итог, можно сказать, что в Литве и дальше создаются политизированные мифы о России, которая только и думает, как бы нам что-нибудь отключить, но в то же время почему-то хочет заработать. А закончится все тем, что прямо или косвенно мы будем покупать "небезопасную" атомную энергию у Островецкой АЭС, так же как продолжаем покупать газ у "Газпрома".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0