Крупнейший бункеровщик приступил к перегрузке СПГ с Клайпедского терминала

© Photo : marinetraffic.comКрупнейшее бункеровочное судно Kairos, архивное фото
Крупнейшее бункеровочное судно Kairos, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Судно перевезет сжиженный природный газ на распределительную станцию, расположенную в Клайпедском порту

ВИЛЬНЮС, 8 янв – Sputnik. В Клайпедском порту начало работу крупнейшее судно по транспортировке и бункеровке сжиженного природного газа (СПГ) Kairos, сообщает пресс-служба компании Klaipėdos nafta.

Клайпедский СПГ терминал - Sputnik Литва
Литовский поставщик энергии начал продавать грузы СПГ компании Trafigura

В понедельник бункеровочное судно приступило к первой операции по перегрузке топлива с Клайпедского терминала на станцию СПГ, находящуюся в порту.

"С началом деятельности Kairos мы обеспечим более конкурентоспособную цену на услуги для пользователей газораспределительной станции и утвердим Klaipedos nafta как компанию, предлагающую клиентам логистическое звено поставок СПГ. Это не только сократит стоимость цепи поставок СПГ, но и обеспечит бесперебойное и быстрое предоставление услуг пользователям станции", — заявил глава Klaipėdos nafta Миндаугас Юсюс.

Корабль Kairos, построенный в Южной Корее, начал свой рейс в октябре прошлого года и достиг Клайпеды в середине декабря. Судно в длину достигает 117 метров и способно перевозить до 7,5 тысячи кубометров СПГ.

История рождения Иисуса на здании в Вильнюсе  - Sputnik Литва
Выборы, налоги и СПГ: что готовит Литве 2019 год?

Планируется, что Kairos будет заходить в порт Клайпеды не реже одного раза в течение двух месяцев для осуществления перегрузки топлива. В остальное время судном будет пользоваться немецкая компания Nauticor, которая будет обслуживать другие терминалы СПГ, расположенные в Балтийском и Северном морях.

Как отмечают в Klaipėdos nafta, инфраструктура бункеровки и перегрузки СПГ станет особенно актуальной в 2020 году, когда во всем мире будут ужесточены нормы выбросов диоксида серы.

Клайпедский терминал СПГ

В 2015 году Литва построила собственный терминал сжиженного природного газа, утверждая, что он позволит стране избавиться от "монополии" российского "Газпрома".

Летом этого года власти приняли решение о выкупе судна-газохранилища СПГ, которое они арендуют у Норвегии. Срок аренды истекает в 2024 году. В настоящее время Klaipėdos nafta ежегодно платит за аренду 60 миллионов евро.

В балтийской республике считают, что покупка терминала принесет Вильнюсу экономическую выгоду, а также расширит возможности страны.

Лента новостей
0