В Литве ударят морозы, спрогнозировали синоптики

CC0 / Pixabay / Льдинки
Льдинки - Sputnik Литва
Подписаться
Температура воздуха в выходные местами упадет до 11 градусов ниже нуля

ВИЛЬНЮС, 5 янв – Sputnik. В Литве температура воздуха упадет до 15-17 градусов ниже нуля, сообщает LRT со ссылкой на синоптика Витаутаса Сакалаускаса.

Автомобиль зимой, архивное фото - Sputnik Литва
Жителей Литвы предупредили о сложных условиях на дорогах

По словам синоптика, морозы придут, поскольку ветер с северного сменился на северо-восточный и задул с новой силой.

Самая высокая температура была в субботу — от двух до трех градусов выше нуля. Однако ближе к ночи температура в северных регионах страны опустится до минус пяти-семи градусов, а на побережье до минус четырех.

Поскольку в такую погоду часто идет снег, синоптик напоминает, что утром водители должны быть особенно внимательны на дорогах, чтобы избежать заносов.

В ночь с субботы на воскресенье ветер будет дуть с севера на северо-восток со скоростью от шести до 11 метров в секунду. В течение дня ветер стихнет, а температура воздуха будет колебаться от шести до 11 градусов холода в зависимости от района. Мороз продержится все воскресенье.

Вечером в понедельник станет еще холоднее, утверждает синоптик. Температура воздуха опустится от восьми до 11 градусов ниже нуля. В восточной и юго-восточной части Литвы она может быть еще ниже — от 13 до 15 градусов мороза. На западном побережье, напротив, можно ожидать потепления, вплоть до нуля градусов.

В понедельник также ожидается большое количество осадков в виде снега, особенно на побережье.

© SputnikЯнварская погода в Литве и Вильнюсе
В Литве ударят морозы, спрогнозировали синоптики - Sputnik Литва
Январская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0