Сазонова: пользователи сами должны контролировать то, что публикуют в Сети

Подписаться
Любая информация, которая попадает в интернет, потенциально может стать достоянием общественности, потому что существуют хакерские атаки и утечка данных, считает эксперт Кира Сазонова
Сазонова: пользователи должны отдавать отчет тому, что они публикуют в Сети

Бельгийская контрразведка VSSE в годовом отчете заявила, что террористы, ранее использовавшие для распространения своей пропаганды Facebook и Twitter, перебрались в приложение Telegram. В документе говорится, что несколько лет назад, когда расширялась террористическая группировка ИГ* в Сирии и Ираке, пропагандистские материалы активно распространялись в интернете.

В интервью Радио Sputnik доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Кира Сазонова отметила, что пользователи должны самостоятельно следить за своей личной информацией, которую они публикуют в интернете.

"Дело в том, что все, что попадает в Сеть, потенциально становится информацией открытой, потому что существует хакерство, существует утечка данных, существуют какие-то непредумышленные технические утечки. Все, что попадает в Сеть, нужно четко понимать, потенциально может стать достоянием общественности. Тут как раз нужно работать с пользователем, как мне кажется, потому что они должны четко отдавать себе отчет в том, какой контент они потребляют и какой контент они публикуют о себе любимых соответственно в интернете, не надеяться на то, что государство будет сокращать сферу приватности либо, наоборот, ее всячески защищать. Люди должны регулировать степень открытости в интернете", — заявила эксперт.

Сазонова подчеркнула, что понятно, какой логике следует государство, если появляется какая-то террористическая угроза, то, естественно, начинают говорить о том, что нужно всячески усиливать тенденцию к безопасности.

* Террористическая группировка, запрещенная в России.

Лента новостей
0