"Шпионский скандал" и рост цен: Литва прощается с 2018 годом

© Sputnik / Владислав АдамовскийВ столице начал свою работу Рождественский городок
В столице начал свою работу Рождественский городок - Sputnik Литва
Подписаться
Год 2018-й в жизни Литвы глазами Sputnik. Он был наполнен не только горячими политическими баталиями, но и приятными для простых жителей Литвы вещами — от повышения минимального размера зарплаты до ярких событий в общественной жизни страны. Как уверяет нас правительство и различные соцопросы, жить в Литве стало лучше, жить стало веселее

2018 год начался удачно. С первых его секунд минимальная зарплата в Литве выросла с 360 сразу до 400 евро. Малоимущим жить стало веселее. Правда, ненадолго. Растущие цены очень быстро съели прибавку. А на некоторые товары и продукты литовские цены обогнали германские, английские и испанские. Народ недоуменно пожимал плечами и спрашивал: "А нас за что?" Особенно возмущались тем, что литовские продукты в европейских магазинах стоили порой в два раза дешевле, чем в родном Каунасе или Шяуляе. Как так? И это при наших смешных зарплатах.

Линас Линкявичюс принял участие в заседании Совета по иностранным делам ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва
Вильнюс не центр мира: главу МИД Литвы постигло страшное разочарование

Но чиновники с помощью экономистов поспешили успокоить недоумевающих литовцев. Мол, рынок он такой. Чтобы конкурировать в старой Европе, надо цену устанавливать чуть ниже, чем у европейских производителей. Только так можно приучить тех же немцев пить литовскую минеральную воду Vytautas вместо французской Perrier. Правда, про то, почему польское сливочное масло в Варшаве стоит намного дешевле, чем в Вильнюсе, а не наоборот, экономистам убедительный рассказ сочинить не удалось. Мол, загадка без разгадки.

А тех блогеров из соцсетей, которые выставляют сравнительные фотографии с ценниками в европейских и литовских магазинах, надо признать врагами народа и угрозой государственной безопасности. Своими коварными действиями они подрывают веру литовцев в светлое европейское будущее.

И это в тот момент, когда по всей Литве рыщут полчища российских шпионов, пытающихся завладеть секретами шакотиса и литовских травяных крепких настоек. Благо, не дремлют стражи безопасности. Весь 2018 год они гонялись за бандой этих шпионов и в конце концов изловили их. Сделали всей Литве рождественский подарок.

Титаническую работу за истекший отчетный период проделали и главные проводники внешней политики Литвы — президент Даля Грибаускайте и министр иностранных дел Линас Линкявичюс. Своими широкими грудями они отражали "российскую агрессию" не только на Литву, но и на новую украинскую демократию. Если бы не Линас с Далей, то российские танки уже давно бы лязгали гусеницами по проспекту Гедиминаса и Крещатику.

Флаги ЕС в Европейском квартале в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва
СССР по-европейски: Литве пора задуматься, как жить в ЕС дальше

И этот героизм не остался незамеченным. Высокой чести были они удостоены. Сам президент США Дональд Трамп пригласил президента Литвы вместе с коллегами из Латвии и Эстонии в Белый дом.

Вальяжно похлопывая по плечу как равного, Трамп спросил у Дали Грибаускайте: "А тратите ли вы, литовцы, положенные два процента ВВП на оборону?" На что президент Литвы гордо ответила: "Так точно! Уже в этом 2018 году выполним, а в следующем 2019-м даже перевыполним планы, начертанные НАТО!" А ради этого весь литовский народ в патриотическом порыве готов снять последние портки, чтобы закупить побольше оружия и послаще накормить американских солдат, которые прибыли в Литву на защиту ее от коварных русских.

© Lietuvos Respublikos Prezidentas/Robertas DačkusДаля Грибаускайте и Дональд Трамп на встрече в Вашингтоне
Шпионский скандал и рост цен: Литва прощается с 2018 годом - Sputnik Литва
Даля Грибаускайте и Дональд Трамп на встрече в Вашингтоне

Ради всеобщей победы над восточным агрессором литовцы готовы хоть каждый день закупать и по целому кораблю американского сжиженного природного газа (СПГ). Спасибо за дальновидность лично президенту Дале Грибаускайте, которая настояла, чтобы в Клайпедском порту встал на якорь терминал СПГ с гордым названием Independence ("Независимость"). В течение всего 2018 года каждый груз СПГ встречали с оркестром и под аплодисменты. Об этом, как в сводках с фронта, оперативно сообщали все литовские СМИ.

Трубоукладочное судно Solitaire ведет работы в финских территориальных водах, Северный поток 2 - Sputnik Литва
"Слон и Моська" на новый лад: как президент Литвы с главой Shell сражалась

В уходящем году было принято еще одно судьбоносное решение для энергетической независимости Литвы. Еврокомиссия и Европарламент подтвердили желание стран Балтии отключиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва). На эти цели выделено и соответствующее финансирование.

Ударными темпами строится электромост с Польшей. А в конце года заговорили и о планах по прокладке подводного электрокабеля из Литвы в Польшу по дну Балтийского моря. Если учесть еще кабель из Швеции, то можно быть уверенными, что отключение от БРЭЛЛ рядовые жители Литвы даже не заметят.

А что будет, если польский кабель и электромост вдруг выйдут из строя, как подводный кабель в Швецию, ломающийся чуть ли не каждую неделю? Вопрос провокационный! Вы что, агент Кремля? Литовцы — народ гордый и терпеливый. На время ремонтов дома обогреем дровами, а осветим лучинами. Благо, Литва — лесной край.

В экономике Литвы в 2018 году произошло несколько знаковых событий. Германская Continental под Каунасом заложила новый завод по производству шин, а английский Barclay заявил, что сворачивает свою деятельность в Литве. Средние зарплаты вроде бы как выросли, а бедных стало еще больше. Сухие цифры Eurostat сообщают, что в Литве за чертой бедности проживают почти 30 процентов населения. По этому показателю Литва занимает "почетное" четвертое месте… с конца, среди стран — членов Евросоюза.

© Lietuvos Respublikos PrezidentėДаля Грибаускайте на открытии строительства предприятия Continental в Каунасе
Шпионский скандал и рост цен: Литва прощается с 2018 годом - Sputnik Литва
Даля Грибаускайте на открытии строительства предприятия Continental в Каунасе

Чтобы как-то уровнять бедных с богачами Литвы, правительство затеяло очередную налоговую реформу. Правда, она больше напоминает перекладывание денег из одного кармана в другой. Ведь часть реального прироста экономики в 2,5-3 процента ВВП пришлось потратить на дополнительное вооружение и покрытие расходов на содержание терминала Independence.

А как еще объяснить тем же учителям-забастовщикам, что бюджет не резиновый. И если в одном месте (министерствах обороны и энергетики) что-то прибыло, то у кого-то обязательно что-то убудет. Но вы, учителя, врачи и другие малоимущие, не расстраивайтесь. Верьте в светлое будущее Литвы, как раньше в коммунизм. Верьте и надейтесь. Все будет хорошо. Главное, чтобы Россия не напала на гордую Литву.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0