Литва лидирует среди стран ЕС по росту продаж новых грузовиков

CC BY-SA 2.0 / RL GNZLZ / Грузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По сравнению с прошлым годом рост продаж составил 22,4 процента, при этом наименьший показатель был на Кипре — продажи сократились на 30 процентов

ВИЛЬНЮС, 27 дек – Sputnik. Литва лидирует по росту продаж грузовых автомобилей среди стран ЕС, сообщает пресс-служба Ассоциации европейских производителей автомобилей (pdf*).

Здание сейма Литвы с автомобилем полиции - Sputnik Литва
Полиция Литвы пригласила автомобилистов выпить кофе

В период с января по ноябрь в балтийской республике было продано более восьми тысяч новых грузовиков. По сравнению с тем же периодом прошлого года прирост составил 22,4 процента. По данным ассоциации, этот показатель один из самых высоких в Евросоюзе.

Продажи грузовых автомобилей в ЕС за первые одиннадцать месяцев года выросли на 4,7 процента — более 290 тысяч фур. При этом в ноябре машин было продано меньше, чем за тот же период в 2017 году.

Высокий рост продаж, как и в Литве, был в Словении, где за год прирост составил 16 процентов. Отрицательный показатель отмечен на Кипре — с начала года там было приобретено всего 44 новых грузовых автомобиля, что на 30 процентов меньше, чем в прошлом году.

В Латвии с января по ноябрь было продано свыше 1,4 тысячи новых грузовиков, а в Эстонии — всего 967, что не намного больше, чем в прошлом году.

Лента новостей
0