НАТО размещает стратегическое оружие вблизи границ РФ, заявили в ВМФ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУстановка "Калибр" на фрегате "Адмирал Григорович" ВМС России, архивное фото
Установка Калибр на фрегате Адмирал Григорович ВМС России, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам главкома российского Военно-морского флота, США и их союзники развертывают морские системы ПРО и объекты военной инфраструктуры

ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. США и страны НАТО в последнее время увеличивают число мероприятий оперативной и боевой подготовки вблизи российских границ, заявил главком Военно-морского флота РФ адмирал Владимир Королев в интервью изданию "Красная звезда".

Военно-тактические учения, архивное фото - Sputnik Литва
Минобороны России выпустило юмористический календарь на 2019 год

По словам адмирала, Пентагон развертывает оружие стратегического назначения в акваториях, прилегающих к российским. В частности, он имел в виду американские морские системы ПРО, стратегические неядерные системы высокоточного оружия и объекты военной инфраструктуры.

Кроме того, Королев рассказал, что около сотни российских боевых кораблей различных классов присутствуют в важных районах Мирового океана, что позволяет уменьшить риск угрозы с моря. Он добавил, что в будущем флот усилят ракетные подводные лодки нового поколения, а также фрегаты и большие десантные корабли.

НАТО постоянно наращивает военное присутствие на восточном фронте. Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что на фоне истерии Запада количество военных батальонов альянса у российских границ увеличилось в семь раз.

Кроме того, в российском оборонном ведомстве предостерегли Польшу от размещения на постоянной основе американской дивизии, отметив, что Россия будет вынуждена принять ответные меры.

Линас Линкявичюс принял участие в заседании Совета по иностранным делам ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва
Вильнюс не центр мира: главу МИД Литвы постигло страшное разочарование

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что только дислоцированный в Литве батальон НАТО насчитывает свыше тысячи военнослужащих, а аэродром Зокняй используется для размещения военных самолетов альянса для патрулирования воздушного пространства над Балтией.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия не собирается ни на кого нападать, а НАТО использует ситуацию и заявления западных политиков, в частности из стран Балтии и Польши, о якобы "российской угрозе" для увеличения количества военных контингентов и техники у границ РФ.

Лента новостей
0