Раевский: мэр Риги не уйдет в отставку добровольно

© Photo : из личного архива Филиппа РаевскогоЛатвийский политолог Филипп Раевский
Латвийский политолог Филипп Раевский - Sputnik Литва
Подписаться
Если Ушаков покинет свой пост, это подорвет репутацию партии "Согласие", председателем которой он является, считает политолог Филипп Раевский
Раевский: мэр Риги не уйдет в отставку добровольно

После того, как латвийское муниципальное предприятие Rīgas satiksme оказалось в центре коррупционного скандала, пять членов правления компании ушли в отставку, а все закупки были остановлены.

Позднее премьер-министр балтийской республики Марис Кучинскис заявил, что дело Rīgas satiksme — "плевок в лицо общества". По его мнению, мэр Риги Нил Ушаков должен уйти в отставку добровольно, в соответствии с западными политическими стандартами.

В интервью Sputnik Литва политолог Филипп Раевский заявил, что Ушакову еще не выдвинули никаких серьезных обвинений.

"Пока что ситуация спокойная. Но если мы смотрим с политической точки зрения, тут есть несколько моментов, которые влияют на репутацию Ушакова. Это не только то, что он руководитель Рижской думы и предприятия Rīgas satiksme, это предприятие, которое подконтрольно Думе. <…> Он является уполномоченным или, просто говоря, акционером… Рижской думы, который как бы присматривает за тем, что происходит на предприятии Rīgas satiksme. Это налагает, конечно, политическую ответственность", — заметил эксперт.

Также он добавил, что мэр Риги, скорее всего, не уйдет в отставку добровольно, поскольку это нанесет ущерб его политической партии.

"В его случае это может привести, возможно, к развалу коалиции или очень может влиять на репутацию всей партии, потому что он считается символом <…> партии "Согласие", и в этой ситуации это очень серьезно подорвало бы репутацию "Согласия". Потому я думаю, он будет на месте мэра до последнего момента, или же до выборов, или до внеочередных выборов, но я не думаю, что можно ожидать в какой-то ситуации, что он уйдет сам в отставку", — сказал политолог.

Лента новостей
0