Валанчюнас получил травму в матче против чемпиона НБА

Литовский центровой "Торонто Рэпторс" Йонас Валанчюнас получил травму в матче первенства НБА против действующего чемпиона "Голден Стэйт Уорриорз"

"Рэпторс" в этом матче играл без своего лидера Кавая Леонарда, а в начале второй четверти еще и потерял Валанчюнаса.

Литовский центровой пытался продраться к кольцу соперника, но получил по руке от форварда "воинов" Дрэймонда Грина и упал на паркет, корчась от боли и держась на левую руку.

Литовская молния, баскетболист Йонас Валанчюнас - Sputnik Литва
"Литовская молния" Валанчюнас сыграл лучший матч в сезоне НБА

Самое любопытное, что судьи даже не свистнули Грину фол. В итоге на этом игра для Валанчюнаса закончилась при счете 37:28 в пользу его команды. К этому моменту Йонас успел отыграть около восьми минут и принести в копилку команды шесть очков и сделать семь подборов.

Несмотря на потерю еще одного ключевого игрока, "Рэпторс" в итоге сумел довести матч до победы — 113:93. В последний раз "Торонто" обыгрывал "Голден Стэйт" на выезде в далеком 2004 году. Наибольший вклад в успех команды внесли защитник Кайл Лоури (23 очка + 12 результативных передач) и испанский форвард Серж Ибака (20 баллов + 12 подборов).

Канадский клуб одержал уже 23-ю победу в сезоне и продолжает возглавлять турнирную таблицу не только Восточной конференции, но и всего чемпионата.

Выиграла и "Индиана Пэйсерс", за которую выступает литовский форвард Домантас Сабонис. В домашнем поединке "иноходцы" одолели прямых конкурентов за лидерство в Центральном дивизионе "Милуоки Бакс" — 113:97.

"Индиана" еще в середине матча убежала вперед на 15 очков (58:43) и в дальнейшем уверенно контролировала ход игры. У победителей дабл-даблами отметились сразу трое: Таддеус Янг (25 очков и 11 подборов), Виктор Оладипо и Домантас Сабонис — по 12 баллов и десять подборов. Это десятый дабл-дабл Домантаса в нынешнем сезоне.

У "Пэйсерс" теперь в активе 18 побед при десяти поражениях и четвертое место на "Востоке".