В литовских пунктах таможенного пропуска произошел компьютерный сбой

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПограничный пункт
Пограничный пункт - Sputnik Литва
Подписаться
Таможенники оформляют переход через границу в "ручном режиме", что серьезно замедляет их работу

ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. В четырех пунктах пропуска на границе Литвы и Белоруссии произошел компьютерный сбой, сообщает Sputnik Беларусь.

Камера видеонаблюдения, архивное фото - Sputnik Литва
Литва поставит на границе с Калининградом камеры за четыре миллиона евро

Проблемы начались с утра среды и затронули компьютерное оборудование на КПП "Лаворишкес", "Мядининкай", "Райгардас" и "Шальчининкай".

Сейчас литовская таможня проводит проверки в "ручном режиме". Белорусские сотрудники таможенной службы подчеркнули, что подобный способ замедляет процесс пересечения границы.

Белорусская таможня просит учитывать вышеуказанную информацию при планировании поездок через литовско-белорусскую границу.

В Гродненской региональной таможне отметили, что последний раз такая проблема возникала 3 декабря.

Сбои в компьютерной системе у литовских таможенников происходят достаточно часто. Кроме неполадок непосредственно с программным обеспечением случаются технические ошибки персонала. Так, в сентябре в пункте "Мядининкай" было затруднено движение из-за отсоединившегося электрического кабеля.

Как отмечал председатель Госпогранкомитета Белоруссии Юрий Сенько, республика технически готова принять большое количество машин, однако сопредельная литовская сторона к этому не готова.

Лента новостей
0